ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 апреля 2017, 10:41

Зиновский: 2017 год должен стать переломным в белорусской экономике

Владимир Зиновский. Фото из архива
Владимир Зиновский. Фото из архива

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нынешний год должен стать переломным в белорусской экономике. Такое мнение высказал сегодня журналистам министр экономики Владимир Зиновский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Безусловно, этот год должен быть переломным в экономике. Надо стабилизировать хорошую ситуацию сбалансированного роста. Ведь что это такое? Мы уже давно отказались от печатного станка, и денежную массу используем ту, которая есть. Ставки рефинансирования уже несколько раз снижались в этом году благодаря тому, что достаточно низкая инфляция", - заметил министр. При этом Владимир Зиновский уточнил, что уровень инфляции ожидался более 4%, однако за первый квартал составил 1,7%. "Поэтому в 9% мы впишемся, а лучше - еще меньше, тогда быстрее будет снижаться ставка рефинансирования и эффективная ставка для предприятий", - сказал он.

"Более дешевые кредитные ресурсы для экономики позволят нам при напряженной работе министерств, концернов, облисполкомов достичь того уровня зарплаты, о котором мы говорим. Необходимо больше производить продукции, продавать ее, чтобы не лежала на складах, тогда будут деньги, тогда будет заработная плата", - отметил Владимир Зиновский.

Что же касается упрощения условий ведения бизнеса в Беларуси, министр экономики обратил внимание, что по этому поводу подготовлен пакет документов, который вынесен на общественное обсуждение. "Либерализация бизнеса должна быть. Это в том числе резкое уменьшение количества проверок. Там, где необходимо, их будут проводить, но не нужно ходить каждый день к бизнесу и требовать то или другое", - убежден министр экономики.

По его мнению, для бизнеса должны быть установлены определенные минимальные правила, а за все остальное он должен отвечать самостоятельно. "Безусловно, это подтолкнет бизнес к большему производству продукции, оказанию услуг, и внесет свой вклад в развитие экономики", - добавил Владимир Зиновский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси