ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 января 2016, 16:16

Затраты на оказание ЖКУ населению в 2016 году планируется снизить минимум на 15%

20 января, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг населению в 2016 году планируется снизить не менее чем на 15% к 2015 году. Об этом сообщил сегодня министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основным показателем эффективности, по которому будет оцениваться работа руководителей жилищно-коммунального хозяйства, в предстоящей пятилетке является показатель по снижению затрат. На 2016 год запланировано снизить затраты как минимум на 15%, снижение в последующие годы составит 5%", - отметил Александр Терехов.

Что касается итогов работы отрасли в 2015 году, то затраты удалось снизить на 10,7%. "Нам удалось обеспечить требуемые объемы и качество оказываемых населению услуг", - рассказал Александр Терехов.

Одним из значимых факторов снижение затрат на жилищно-коммунальные услуги является оптимизация численности сотрудников. За 2015 год она сократилась на 4,5 тыс. человек, или на 2,9%. При этом доля административно-управленческого аппарата снизилась с 9,2% до 8,4% от общей численности работников организации. Экономический эффект составил более Br500 млрд. "Этот результат обеспечен прежде всего за счет активной работы по применению предприятиями пересмотренных норм и нормативов численности. Однако не все области работали в этом направлении одинаково целенаправленно. В лидерах Витебская и Гомельская области", - констатировал Александр Терехов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси