ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 февраля 2019, 17:37

Всемирный банк организует в Беларуси курсы по корпуправлению госпредприятиями

Фото из архива
Фото из архива

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обучающий курс "Основы корпоративного управления государственных предприятий", организованный Всемирным банком, пройдет в Беларуси с 18 по 22 февраля. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Госкомимущества по итогам встречи руководства ведомства с представителями Всемирного банка.

Обучающий курс будет организован для представителей государства в советах директоров государственных предприятий. В нем примут участие и представители Госкомимущества.

На встрече в ведомстве обсуждались вопросы, связанные с входящими в систему Госкомимущества госпредприятиями, в частности с их управлением, внедрением практик корпуправления, порядком представления отчетности, функциями, выполняемыми наблюдательными советами. Стороны рассмотрели также концепцию работы и последующие шаги Госкомимущества для совершенствования системы управления госпредприятиями.

Всемирный банк намерен обновить данные аналитического отчета по Беларуси, который был подготовлен в 2015 году. Особое внимание планируется уделить процессу реструктуризации госпредприятий и разделению функций государства как регулятора и собственника, а также изменениям в законодательстве, касающимся вопросов работы с госактивами и распоряжения ими.

Как отметил первый заместитель председателя Госкомимущества Алексей Васильев, ведомство на практике подошло к теме реструктуризации госпредприятий, начав эту работу с ОАО "Управляющая компания холдинга "Белавтодор". На базе этого предприятия и других организаций Госкомимущества - ГО "Белресурсы" - управляющая компания холдинга "Белресурсы" и РУП "Институт недвижимости и оценки" - в Беларуси планируется создать первую государственную корпорацию, которой будут переданы полномочия Госкомимущества по управлению активами этих предприятий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси