ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2017, 15:09

В Беларуси сформировано правовое поле для лизинговой деятельности с жилыми помещениями - Нацбанк

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси сформировано правовое поле для лизинговой деятельности с жилыми помещениями, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка.

"В Беларуси сформировано необходимое правовое поле для осуществления лизинговой деятельности с жилыми помещениями и обеспечения защиты прав и законных интересов граждан при получении во владение и пользование жилых домов и квартир на условиях лизинга. Это предусмотрено указом №109 от 6 апреля 2017 года и принятыми в соответствии с ним постановлениями правления Нацбанка (№328 от 11 августа и №341 от 22 августа), которые вступили в силу с 9 октября", - подчеркнули в управлении информации и общественных связей.

Договор лизинга жилого помещения - это договор финансовой аренды, предметом лизинга по которому является квартира частного жилищного фонда в многоквартирном или блокированном жилом доме и (или) одноквартирный жилой дом частного жилищного фонда. Договоры лизинга жилых помещений будут заключаться только с надежными лизингодателями. Национальный банк в рамках регулирования лизинговой деятельности предъявляет повышенные требования к финансовой устойчивости лизинговых организаций, осуществляющих такую деятельность с жилыми помещениями, по сравнению с иными лизинговыми организациями.

Законодательством также установлены квалификационные требования и требования к деловой репутации, предъявляемые к руководителям таких организаций. Информация о выполнении данных требований должна размещаться на официальном интернет-сайте лизинговой организации, осуществляющей лизинговую деятельность с жилыми помещениями. "Лизингодателями по договорам лизинга жилого помещения не могут быть банки и иные юрлица, которые не являются лизинговыми организациями, включенными Нацбанком в реестр лизинговых организаций. В случае нарушения прав потребителей-лизингополучателей по договорам лизинга жилого помещения граждане могут обращаться для защиты своих прав и законных интересов в Национальный банк либо в суд", - отметили в управлении.

В Нацбанке пояснили, что права и законные интересы лизингополучателя на владение и пользование жилым помещением и последующий выкуп данного предмета лизинга защищены действующим законодательством, несмотря на то, что де-юре лизингополучатель в течение срока лизинга не является собственником жилого помещения.

Лизингополучателем жилого помещения может являться не только гражданин Беларуси, но и иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие в стране. В течение срока лизинга за лизингополучателем и совместно проживающими с ним лицами сохраняется право учета в качестве лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (при отсутствии других оснований для снятия с такого учета).

Четко регламентированы порядок и условия досрочного расторжения договора лизинга жилого помещения. Так, договор лизинга может быть расторгнут по требованию лизингодателя только в судебном порядке и только после предварительного предупреждения лизингополучателя о мотивах расторжения договора в случае нарушения лизингополучателем условий договора три раза и более. Неисполнение лизингополучателем своих обязанностей по договору лизинга жилого помещения менее трех раз не может являться основанием для расторжения этого договора.

Лизингополучатель получит компенсацию, если договор расторгается после оплаты 50% и более стоимости жилья. В случае досрочного расторжения договора лизинга жилого помещения и возврата предмета лизинга лизингодателю по любым основаниям последний обязан возместить разницу между рыночной стоимостью жилого помещения и остатком невозмещенной в составе лизинговых платежей стоимости предмета лизинга при условии, что на момент расторжения договора лизингополучатель выплатил 50% и более стоимости жилого помещения. Например, стоимость предмета лизинга (квартиры) по договору лизинга жилого помещения составляет Br100 тыс., из которой на момент расторжения договора лизинга возмещено Br55 тыс. При рыночной стоимости предмета лизинга на момент расторжения договора в Br120 тыс. лизингодатель обязан будет выплатить лизингополучателю Br75 тыс.

В случае перехода права собственности на предмет лизинга в течение срока лизинга от лизингодателя к третьему лицу договор лизинга жилого помещения продолжает действовать и за лизингополучателем сохраняются все права по пользованию жилым помещением и его выкупу по истечении срока лизинга.

Граждане, являющиеся лизингополучателями, могут предоставлять право владения и пользования полученным в лизинг жилым помещением своим родственникам, а также по договору найма другим гражданам. При этом лизингополучатель и совместно проживающие с ним в жилом помещении, полученном в лизинг, лица регистрируются (прописываются) по месту нахождения жилого дома, квартиры, являющихся предметом лизинга.

Плата за жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию в отношении жилых домов и квартир, полученных гражданами во владение и пользование на условиях лизинга, определяется в соответствии с тарифами (ценами), которые устанавливаются для населения на общих условиях.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси