ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 февраля 2017, 14:19

В Беларуси предлагается установить проверяемый налоговый период в пределах пяти лет

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам Беларуси выносит на общественное обсуждение проект указа "Об отдельных вопросах проведения проверок и налогообложения юридических и физических лиц", сообщили БЕЛТА в ведомстве.

Проектом указа предлагается установить проверяемый период налогового законодательства в пределах пяти календарных лет, предшествующих году, в котором в установленном порядке принято решение о назначении проверки, и за истекший период текущего календарного года. При этом исключением станут периоды, за которые плательщиком внесены изменения или дополнения в налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль, согласно которой увеличивается (возникает) сумма полученного убытка, а также за период, за который представлена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость с изменениями или дополнениями, согласно которой увеличивается сумма налоговых вычетов по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией по НДС.

Кроме того, предлагается, что такой срок не распространяется на контроль в сфере декларирования физическими лицами доходов и имущества, поскольку действующим законодательством предусматривается контроль за соответствием доходов и расходов за десять календарных лет.

Также предполагается, что исчисление физическому лицу налога на недвижимость, земельного налога, сбора на финансирование государственных расходов, обязанность по исчислению которых возложена на налоговые органы, будет производиться не более чем за три календарных года, предшествующих году, в котором производится такое исчисление.

Замечания и предложения по проекту указа можно направлять в МНС до 3 марта.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси