ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2018, 11:27

В Беларуси планируют создать грузовой электромобиль

Александр Белевич. Фото из архива
Александр Белевич. Фото из архива

21 сентября, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. В Беларуси планируют создать грузовой электромобиль. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник научно-инжинирингового центра "Электромеханические и гибридные силовые установки мобильных машин" Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Александр Белевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы продвинулись в разработке легкового электромобиля. В конце года планируем представить новинку. Работа в этом направлении активно ведется. Касательно области коммерческого транспорта плотно работаем с Минским автомобильным заводом, готовится проект по созданию грузового электромобиля", - сказал Александр Белевич.

Он подчеркнул, что в развитии электротранспорта упор делается на разработку компонентной базы - электропривода, накопителей энергии. "Иначе не сможем обеспечить локализацию, которая позволила бы заявить о том, что это белорусский продукт", - пояснил эксперт.

Программа развития электротранспорта в Беларуси, по его словам, согласована Национальной академией наук и передана в Совет Министров.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси