ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 марта 2019, 15:10

Товарооборот БУТБ в январе-феврале вырос на 44%

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сумма сделок в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" в январе-феврале достигла Br772 млн, что на 44% больше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Наибольший удельный вес в биржевом товарообороте пришелся на секцию лесопродукции, в которой с начала года совершено более 11 тыс. сделок на сумму Br361 млн. Тем самым показатель 2018 года превышен на 63% по количеству сделок и в два раза - по их сумме. По традиции лидерами продаж на внутреннем рынке стали круглые лесоматериалы и услуги по заготовке древесины и проведению лесохозяйственных мероприятий, а на внешнем - пиломатериалы и щепа. Так, объем реализации кругляка отечественным деревообработчикам составил Br119 млн, или плюс 83% к январю-февралю 2018 года. Также в 2,3 раза (до Br41 млн) выросли продажи услуг по лесозаготовке, строительству лесных дорог и лесовосстановлению. Положительную динамику продемонстрировала и сумма сделок с бумажной продукцией, которая, прибавив 3% к результату прошлого года, составила Br5,7 млн. Что касается экспортных биржевых торгов лесопродукцией, то самой востребованной группой товаров стали пиломатериалы, обеспечившие Br156 млн товарооборота, что на 81% больше, чем за первые два месяца 2018 года. В то же время по темпам роста самый лучший результат показала щепа и древесные отходы - в 7,5 раза (до Br28 млн).

На второе место по сумме биржевых сделок сместилась секция металлопродукции, выполняющая функцию снабжения сырьем белорусских предприятий. По итогам января-февраля товарооборот по данной секции достиг Br209 млн, что на 3% меньше, чем за тот же период прошлого года. Отрицательная динамика обусловлена снижением продаж угля на внутреннем рынке, а также ограничением квоты на экспорт лома и отходов черных и цветных металлов, что привело к сокращению объема их реализации. Вместе с тем по другим товарным группам наблюдался уверенный рост показателей. В частности, реализация черных металлов и изделий из них для нужд реального сектора экономики увеличилась на 8%, составив Br164 млн. Кроме того, на 29% (до Br13 млн) приросли продажи цветных металлов, изделий из них и лома, в то время как сумма сделок с кабельно-проводниковой продукцией преодолела отметку Br10 млн, добавив 4% к прошлогоднему результату.

Секция сельхозпродукции БУТБ также завершила отчетный период в плюсе, обеспечив увеличение общей суммы сделок на 41% - до Br137 млн. На этот раз роль товаров-локомотивов взяли на себя шроты масличных, сухое молоко и сыры сычужные, поставляемые на внутренний рынок. По итогам января-февраля продажи шрота выросли на 23% (до Br45 млн), реализация сухого молока увеличилась почти в 40 раз (до Br24 млн), а сумма сделок с сычужными сырами превысила показатель 2018 года в 19,5 раза, достигнув Br14 млн. Белорусские участники торгов также активно закупали мясо, совершив 126 сделок на Br5,1 млн, и сливочное масло - 15 сделок на Br5,2 млн. При этом одна из самых ликвидных групп товаров - злаковые и кормовые добавки - несколько сдала позиции: сумма сделок по этому товарному направлению сократилась на 11% к январю-февралю 2018 года (до Br25 млн). На внешнем рынке наибольшим спросом пользовались сливочное масло и сухое молоко. Так, сумма экспортных сделок по маслу составила Br7,5 млн, или на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сухого молока реализовано на Br2,3 млн (на 33% меньше). Помимо этого, отрицательный тренд затронул мясо, а также ржаную и пшеничную муку: по мясу снижение составило 62%, а по муке - 34%.

Секция промышленных и потребительских товаров продолжает демонстрировать высокие показатели роста. За отчетный период товарооборот этой электронной торговой площадки увеличился на 53% и по состоянию на 1 марта составил Br65 млн. Как и ранее, наибольшим спросом у участников биржевых торгов пользовались строительные материалы, технологическое оборудование, механизмы и комплектующие.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе, главной функцией которой является оказание содействия белорусским предприятиям по экспорту продукции и предоставление помощи иностранным компаниям по выходу на белорусский рынок. На бирже продаются металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

По состоянию на 1 марта 2019 года на БУТБ аккредитовано 20 813 компаний, включая 4 168 нерезидентов из 61 страны мира.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси