ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 августа 2016, 23:38

Строительство АЭС позволит Беларуси стать энергонезависимой республикой - Рапота

Григорий Рапота. Фото из архива
Григорий Рапота. Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Строительство АЭС позволит Беларуси стать энергонезависимой республикой, заявил в эфире программы "Крупным планом" на телеканале "Беларусь 1" государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, сообщает БЕЛТА.

"Атомная электростанция делает (Беларусь. - Прим. БЕЛТА) реально не только энергонезависимой, но и энергоизбыточной с точки зрения электричества. Потом многие производства можно просто перевести на электричество", - сказал Григорий Рапота.

По его словам, сейчас делается все возможное, чтобы не было ни малейшего сомнения в том, что эта станция будет построена на высоком профессиональном уровне под контролем международных организаций. Говоря о недавнем инциденте, госсекретарь отметил, что ошибки бывают во всем, главное их вовремя и правильно исправить. "Я имел возможность с руководством "Росатома" общаться, и они очень ответственно к этим вещам относятся", - сказал Григорий Рапота и добавил, что технический прогресс не остановить - атомная энергетика будет развиваться. Важно сделать ее максимально безопасной.

Рассуждая о перспективе введения единой визы Союзного государства, госсекретарь отметил: "Есть поручение о составлении дорожной карты по решению этого вопроса, сейчас - в проработке экспертов России и Беларуси на уровне министерств иностранных дел". Такая единая виза, по его словам, "упрощает общение с внешним миром", но в то же время не отменяет для Беларуси и России наличие национальных виз.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси