ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2017, 11:19

Система выдачи мощности БелАЭС будет достроена до конца 2018 года

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект по обеспечению выдачи мощности Белорусской АЭС и связи с энергосистемой будет реализован до конца 2018 года, сообщил сегодня генеральный директор ГПО "Белэнерго" Евгений Воронов в пресс-центре БЕЛТА.

"Практически мы идем с опережением нормативного срока строительства на 1 год. Из 23 пусковых комплексов введем к концу текущего года 17, на следующий год остается ввод еще шести комплексов, мы успешно завершим эту работу к окончанию следующего года, тем самым за год до ввода в эксплуатацию АЭС мы обеспечим реализацию этого ответственного проекта по выдаче мощности", - пояснил Евгений Воронов.

В целом проект "Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой" предусматривает строительство новых воздушных линий электропередачи 330 кВ протяженностью 1 032,5 км и реконструкцию 672,4 км действующих линий электропередачи 110-330 кВ. В рамках проекта предусмотрена реконструкция четырех подстанций и строительство новой подстанции "Поставы".

Система выдачи мощности строится по контракту на $340,86 млн между РУП "Гродноэнерго" и ООО "Северокитайская электроэнергетическая проектная компания при китайской электроэнергетической инженерно-консультационной корпорации". Финансирование 95% стоимости проекта предусмотрено за счет средств льготного кредита Экспортно-импортного банка Китая, 5% - собственные средства РУП "Гродноэнерго". По словам Евгения Воронова, основные проектные, строительно-монтажные и наладочные работы проводят белорусские компании.

В этом году планово введены в эксплуатацию две самые мощные в стране ГЭС - Полоцкая (21,7 МВт) и Витебская (40 МВт). "Этот каскад станций на Западной Двине станет самым мощным в стране и будет платформой для дальнейшего развития гидроэнергетики, а также, надеемся, что и гидроаккумулирующей энергетики в Беларуси для регулирования графика нагрузок и уменьшения выбросов в атмосферу", - отметил гендиректор "Белэнерго".

Кроме того, в 2017 году завершилась полномасштабная реконструкция одной из старейших в Беларуси электростанций - Гомельской ТЭЦ-1. В полном объеме выполнена запланированная ремонтная кампания, реконструкция тепловых электрических сетей для надежного электроснабжения страны.

Евгений Воронов поздравил коллег с профессиональным праздником - Днем энергетика, который отмечается в Беларуси 22 декабря. В 2016 году "Белэнерго" достигло рекордных технико-экономических показателей за всю историю существования белорусской энергосистемы. "Нынешний год также успешный, в том числе по технико-экономическим показателям и надежности электроснабжения. В мировом рейтинге Doing Business по подключению к сетям электроснабжения мы находимся на достаточно высокой позиции - 25-е место. Надеемся, что принятые дополнительные меры по улучшению ведения бизнеса дадут результат и в следующем году мы улучшим свои позиции", - резюмировал гендиректор "Белэнерго".-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси