ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 декабря 2016, 12:29

С российского продовольственного рынка "выбивают" крупных белорусских игроков - мнения экспертов

Природа продовольственных войн России с Беларусью носит экономический характер. По мнению экспертов, с российского продовольственного рынка вытесняют крупных белорусских игроков.

Как заявил в эфире программы "Надо разобраться" телеканала ОНТ министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, в том, чтобы "выбить" белорусских производителей с российского рынка, заинтересованы определенные структуры. Со стороны потребителей нареканий на качество продовольствия из Беларуси нет.

Министр обратил внимание на нарушения, которые допускает Россельхознадзор при отборе проб. В качестве примера он привел ситуацию с Березовским сыродельным комбинатом. Выяснилось, что с момента отбора проб до поставок в лабораторию прошло шесть дней. Белорусская сторона направила соответствующую претензию, но ответа пока не получили. "Это делается преднамеренно. Такие игроки, как наши крупные предприятия, просто "выбиваются" с российского рынка", - подчеркнул глава аграрного ведомства. Россельхознадзор таким образом освобождает место для коммерческих организаций, убежден министр.

Белорусское любят...и даже подделывают

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц

По словам Леонида Зайца, фальсификация белорусской продукции в России приобрела массовый характер. Зафиксированы не единичные случаи фальсификации белорусской продукции. "Уже пошли массовые", - сказал министр, при этом он привел конкретные примеры, свидетельствующие о массовом характере фальсификации белорусского продовольствия на российском рынке.

Так, Щучинский маслосырзавод, современное предприятие, поставляющее сыр в Россию. К качеству продукции предприятия не было никаких претензий, они возникли в Тверской области. "Когда начали разбираться, выяснилось, что этот продукт не принадлежит Щучинскому заводу, он сфальсифицирован", - рассказал министр.

С похожими проблемами столкнулся Калинковичский молочный комбинат. Его продукцию подделала российская компания. Тем не менее Россельхознадзор "закрыл" белорусское предприятие, дав возможность нарушителю продавать фальсификат, обратил внимание глава белорусского аграрного ведомства.

Беларусь со своей стороны предпринимает меры, чтобы защитить свои предприятия, приводит доказательства фальсификации, однако положительных решений до сих пор не принято, констатировал министр.

Закулисье продовольственных войн

Профессор Дипломатической академии МИД РФ Алексей Бинецкий

Природа продовольственных войн России с Беларусью носит экономический характер, полагает доктор политических наук, кандидат экономических наук, профессор Дипломатической академии МИД РФ Алексей Бинецкий.

"Природа этих проблем, безусловно, не политическая, а экономическая, поскольку мы знаем, что российские производители лет 10-12 назад пытались активно, в том числе и рейдерским путем, захватить белорусские предприятия, производящие высококачественную продовольственную продукцию. Это не получилось. Механизмы воздействия на белорусских производителей были примерно те же самые, с использованием вот этого лоббистского политического механизма", - заявил Алексей Бинецкий в эфире телеканала "Беларусь 1".

Эксперт добавил, что в России подделывается огромное количество белорусских продуктов. "Я обратил внимание, что на белорусское масло время от времени меняется упаковка. То есть, если это происходит, значит, кто-то из белорусских производителей не просто отгружает продукцию, но и думает о будущем, о торговой марке, о том, чтобы те, кто покупает белорусские товары и кто хочет покупать (а такое количество людей очень велико), были уверены, что не покупают подделку", - заметил он.

Количество стран-потребителей белорусского продовольствия растет

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло

Ни одна из 58 стран - потребителей белорусской продукции, кроме России, не имеет претензий к качеству. Такие данные привел журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло.

"Организации Минсельхозпрода поставляют продукцию в 58 стран мира. Кроме России, нет ни одной претензии по качеству нашей продукции", - подчеркнул Игорь Брыло. При этом он заметил, что география поставок белорусского продовольствия ежегодно увеличивается. "Это США, Южная Америка, Африканский, Азиатский континенты, страны постсоветского пространства. Сертифицировано 34 молокоперерабатывающих предприятий для организации поставок в Китай, до конца года должны пройти эту процедуру мясоперерабатывающие предприятия", - сказал замминистра.

Он обратил особое внимание, что в Беларуси требования к качеству продукции гораздо выше по сравнению с другими странами.

Прокомментировал Игорь Брыло и ситуацию с закрытием российской стороной поставок ряда белорусских предприятий, в частности 11 молокоперерабатывающих. "Из молокоперерабатывающих ни одно не закрыто по причине качества и безопасности. То есть в молоке не найдено токсичных элементов, пестицидов, антибиотиков и др. Они закрыты по причине фальсификации продукции под белорусскую, по некоему неправильному оформлению деклараций либо выписке сопроводительных ветеринарно-санитарных документов", - сказал замминистра.

Беларусь, отметил он, имеет многоступенчатую систему контроля качества молока. На каждом животноводческом объекте есть мини-лаборатория, которая до погрузки в молоковоз проверяет качество молока. Забор проб берется и по приезде молоковозов на предприятие. Осуществляется лабораторный контроль всей выпускаемой продукции. Помимо производственного существует государственный ветеринарный контроль.

Беларусь и Россия отработают механизм консультаций

Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота

Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота считает, что причина возникшей ситуации с поставками белорусского продовольствия в РФ кроется в несовершенстве механизмов взаимодействия.

"Мы должны этот механизм отработать таким образом, чтобы любые возникающие с обеих сторон вопросы решались быстро, чтобы моментально включался механизм продуктивных консультаций", - отметил госсекретарь.

По словам Григория Рапоты, соответствующие переговоры уже начались с Ростехнадзором, Россельхознадзором и белорусской стороной.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси