ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 марта 2016, 14:44

Предприятиям следует отказываться от неэффективных производств - Матюшевский

Василий Матюшевский
Василий Матюшевский

25 марта, Чашники /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Для оздоровления экономики предприятиям следует отказываться от неэффективных производств. Такое мнение высказал сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский на совещании по вопросам развития филиала "Бумажная фабрика "Красная звезда" ОАО "Светлогорский ЦКК", передает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас многие предприятия столкнулись с проблемой недостатка оборотных средств, связанной в том числе с необходимостью погашения долговых обязательств перед банками, которые выдавали кредиты на модернизацию производств. По словам Василия Матюшевского, простых решений в этой ситуации нет. На каждом предприятии необходимо детально разбираться со структурой производства. "Предприятиям следует уходить от производств, которые очевидно неэффективны. Это очень неприятное занятие, но, чтобы сохранить предприятие и дать ему возможность развиваться, надо от каких-то производств или цехов отказываться", - сказал первый вице-премьер.

Что касается непосредственно бумажной фабрики, то сейчас наибольшую добавленную стоимость здесь имеет продукция, которая выпускается на модернизированном производстве. Его и следует брать за основу, а линии, которые выпускают продукт с минимальной добавленной стоимостью, надо либо закрывать, либо развивать и выводить на эффективную работу. "Если это самостоятельно сделать не под силу, следует искать партнеров", - подчеркнул Василий Матюшевский.

В ходе совещания руководство предприятия озвучило наиболее острые проблемы, среди которых недостаток сырья (макулатуры), вопросы логистики (по прилегающим к предприятиям дорогам запрещено движение большегрузных автомобилей), регулирование цен на некоторые виды выпускаемой предприятием продукции. Также обсуждались вопросы дальнейшей модернизации предприятия, в частности, разговор шел о возможных источниках финансирования для обновления ТЭЦ.

Василий Матюшевский побывал на обновленном производстве. На чашникской бумажной фабрике завершен инвестиционный проект по модернизации бумагоделательной машины БП-54 и технологического потока массоподготовки. Реализация проекта осуществлялась за счет кредитных ресурсов ОАО "Белагропромбанк", выданных под гарантии белорусского правительства. Модернизация позволила увеличить производительность бумагоделательной машины с 33 т до 80 т в сутки (за 2015 год среднесуточная выработка составила 70,9 т). Кроме этого, произошло снижение производственных издержек (уменьшение потребления пара) на 20% с 1,6 Гкал до 1,29 Гкал (за 2015 год), снизились потери волокна, уменьшилось время технологических простоев, связанных с чисткой оборудования. Производительность линии переработки макулатуры увеличилась до 140 т в сутки.

Директор филиала Александр Свилович подчеркнул, что на безубыточную работу по итогам 2015 года предприятию позволила выйти реализация мероприятий по снижению затрат. На фабрике наблюдается рост заработной платы (на 15% в 2015-м и на 20% в первые месяцы текущего года).

ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат" входит в состав концерна "Беллесбумпром", доля государства в уставном фонде составляет более 99%. Среднесписочная численность работающих на чашникском предприятии за январь - февраль 2016 года составила 390 человек, среднемесячная заработная плата - Br4 млн 785 тыс. Сейчас бумажная фабрика специализируется на выпуске бумаги для гофрирования, картона гофрированного и ящиков из него, бумажных мешков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси