ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2017, 16:46

Посол Украины назвал перспективным межрегиональное сотрудничество с Беларусью

Игорь Кизим. Фото из архива
Игорь Кизим. Фото из архива

17 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Межрегиональное сотрудничество Беларуси и Украины весьма перспективно. Об этом заявил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим во время рабочего ознакомительного визита в Гомельскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Кизим отметил, что Украина и Беларусь имеют большой потенциал в области экономического взаимодействия. "Сейчас больше всего внимания уделяется развитию межрегиональных отношений. Благодаря политике децентрализации наши области и регионы Украины получили значительные средства для того, чтобы вкладывать их в развитие внешнеэкономических связей. Это перспективное направление, Гомельщина в нем занимает достойное место, поскольку имеет тесные отношения с приграничными регионами, прежде всего с Черниговской и Киевской областями. И ей следует продолжить налаживать связи с другими украинскими регионами. Перспективы, возможности и средства для этого есть", - сказал он.

У Беларуси и Украины есть много общих тем для сотрудничества в культурной, туристической и гуманитарной сферах, считает дипломат. В частности, он выступил с предложением, чтобы белорусский язык изучался в Украине, а украинский - в Беларуси, пусть даже в факультативной форме. Об этом шла речь на встрече с председателем Гомельского горисполкома Петром Кириченко.

Также Игорь Кизим посетил ОАО "Гомсельмаш" - один из крупнейших экспортеров сельхозтехники на рынок Украины. В Николаеве работает совместное сборочное производство, где выпускается до 200 машин в год. Недавно были озвучены намерения об открытии еще одного СП в Херсоне. По информации первого заместителя директора департамента региональных продаж "Гомсельмаша" Игоря Короткевича, доля белорусских комбайнов на украинском рынке составляет 20%. "Гомельское предприятие заинтересовано в более активном включении техники в схемы государственного финансирования сельхозпроизводителей в Украине, а визит посла может дать положительный толчок в данном вопросе", - считает он.

Во время встречи с председателем Гомельского облисполкома Владимиром Дворником дипломат ознакомился с ходом подготовки первого белорусско-украинского межрегионального форума сотрудничества. Решение о его проведении в Гомеле было принято во время встречи главы белорусского государства Александра Лукашенко с президентом Украины Петром Порошенко в июле текущего года.

В Гомельском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты Игорь Кизим пообщался с его руководством и представителями ряда предприятий региона.

За 2016 год товарооборот Гомельской области с Украиной составил более $398 млн (темп роста - 128%). Основными предприятиями-экспортерами являются Гомельский химический завод, Мозырский нефтеперерабатывающий завод, "Белоруснефть", "Гомельстекло", "Гомсельмаш". Основные импортеры из Украины - Светлогорский завод сварочных электродов, БМЗ, Мозырский нефтеперерабатывающий завод.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси