ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 октября 2016, 14:05

На развитие инновационного предпринимательства в 2017 году планируется выделить около 17 млн евро

31 октября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. На развитие инновационного предпринимательства в 2017 году планируется выделить около 17 млн евро, сообщил сегодня первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский во время круглого стола "Результаты Республики Беларусь в отчете "Ведение бизнеса-2017". Планы по дальнейшему улучшению инвестиционного климата", передает корреспондент БЕЛТА.

"Один из важнейших приоритетов для нас - инновационное предпринимательство, мы создаем систему инвестиционных и инновационных грантов для предприятий, которые либо начинают с чистого листа (но имеют запатентованные разработки), либо относятся к малому и среднему инновационному бизнесу. В следующем году планируется выделить около 17 млн евро на развитие такого бизнеса", - отметил первый замминистра.

Александр Заборовский подчеркнул, что инновации - это один из драйверов экономического роста, поэтому им уделяется большое внимание. "Кроме того, в середине 2017 года активно развернется компонент нашего проекта с Всемирным банком и Банком развития Беларуси, направленного на повышение конкурентоспособности белорусской экономики. Порядка $36 млн под ставку не более 7% годовых на срок до 15 лет будут доступны для поддержки малого и среднего бизнеса. Это долгосрочное финансирование для тех предприятий, которые работают в производственной сфере, импортозамещении и в сфере логистики - тех приоритетных направлениях, где есть возможности для хорошего экономического роста", - пояснил он и обратил внимание, что, если программа покажет хороший результат, объем кредитной линии будет увеличен. Соответствующая договоренность уже есть с Всемирным банком.

Первый замминистра отметил, что движение Беларуси вверх в рейтинге Doing Business демонстрирует, что в стране много сделано для улучшения условий ведения бизнеса. "Но хороший бизнес-климат создается не для рейтинга, а для бизнеса и для экономического роста. Поэтому мы должны слушать и слышать бизнес и продолжать совершенствовать условия для его работы", - резюмировал он.

Как сообщалось, Беларусь заняла в рейтинге Doing Business 2017 ("Ведение бизнеса-2017") 37-ю позицию среди 190 государств. В прошлом году страна находилась на 50-м месте. Как подчеркнули во Всемирном банке, по данным последнего доклада, Беларусь вошла в десятку ведущих стран мира по проведению реформ, благоприятных для бизнеса.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси