ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 апреля 2019, 12:43

Мясникович предложил Армении активизировать инвестсотрудничество

Армен Гевондян и Михаил Мясникович
Армен Гевондян и Михаил Мясникович

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович провел встречу с послом Армении в Беларуси Арменом Гевондяном, сообщили БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты белорусского парламента.

Обсуждались вопросы торгово-экономического, инвестиционного, гуманитарного сотрудничества. Особое внимание стороны уделили выстраиванию взаимовыгодного интеграционного взаимодействия в ЕАЭС.

Беларусь заинтересована в более эффективном партнерстве с Арменией в инвестиционной сфере. "Нам надо не просто торговать друг с другом, а создавать совместные компании, чтобы бизнес наших стран активнее работал друг с другом", - отметил Михаил Мясникович. Пока совместных инвестпроектов мало, а те, по которым ведется работа, реализуются зачастую в вялотекущем режиме. "Надо двигаться более конкретно, может быть, - по пути небольших проектов, нарабатывать этот опыт", - сказал председатель Совета Республики.

Во время переговоров обсуждены вопросы поставок в Армению техники МТЗ и БелАЗ, рассмотрены возможности совместного производства продукции машиностроения для дальнейшего выхода на рынки третьих стран.

Кроме того, обсуждались вопросы взаимодействия в области науки и инноваций, медицины, образования. Отдельно затронута тема расширения молодежных контактов между странами, в том числе по линии молодежного парламентаризма.

Особое внимание стороны уделили развитию межпарламентских связей. Как отметил Армен Гевондян, Армения заинтересована в укреплении парламентских контактов с Беларусью. Это способствует продвижению межгосударственного сотрудничества. "Важно, чтобы наша межпарламентская комиссия продолжала свою работу, которая носит планомерный, регулярный характер. Важно также взаимодействие и в рамках межправительственной комиссии", - заявил посол. Он выразил готовность быть связующим звеном в организации этой работы.

В свою очередь Михаил Мясникович добавил, что белорусская сторона всегда открыта для обсуждения любых вопросов. "Со своей стороны будем оказывать всяческое содействие, чтобы ваша работа на посту посла была эффективной", - подчеркнул он.-0-

Фото Геннадия Жинкова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси