ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 сентября 2015, 10:41

Мясникович: идея напрямую сотрудничать с российским регионами дала результат

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Идея напрямую сотрудничать с российским регионами дала результат, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович в интервью телеканалу "РТР-Беларусь", которое было посвящено II Форуму регионов Беларуси и России, сообщает БЕЛТА.

Председатель Совета Республики обратил внимание, что идея о сотрудничестве с российскими регионами напрямую, а не решать все "через кремлевские инстанции", была выдвинута уже достаточно давно Президентом Беларуси. "Это дало свой результат. Уже выстроена система посещения регионами Российской Федерации нашей страны", - сказал Михаил Мясникович. Он добавил, что примерно половина соглашений по этой линии подписывается между белорусским правительством и регионом России. "Нас это совершенно не коробит, не пугает... Мы всегда исходим из прагматизма: если это хорошо, если это выгодно предприятиям, значит, это власти поддерживают", - отметил спикер.

Он также подчеркнул, что 20% всего белорусского экспорта в Россию - инновационная продукция. Отвечая на вопрос по поводу подозрений в реэкспорте санкционных товаров в Россию, Михаил Мясникович пояснил: "Наша таможня, наши органы внутренних дел задержали санкционных товаров практически в 2 раза больше, чем это было сделано российским коллегами. Поэтому, безусловно, мы никогда не ставили задачу - извлечь выгоду из того, что кто-то находится под санкциями, а мы будем каким-то нечестным партнером".

Кроме того, Михаил Мясникович отметил, что белорусская сторона намерена заинтересовать российские регионы более тесной и взаимовыгодной кооперацией. При этом рост объема продаж Беларусь намерена обеспечить с помощью развития совместных сборочных производств. Он добавил, что российская программа импортозамещения открывает для Беларуси определенные ниши. Однако пока, к сожалению, в этой программе белорусская сторона не фигурирует в качестве соисполнителя. Михаил Мясникович уже поднял этот вопрос на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Как сообщалось, II Форум регионов Беларуси и России проходил в Сочи 17-18 сентября. Основной его темой была промышленная политика Союзного государства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси