ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 декабря 2016, 13:44

Минсельхозпрод: выявляемые несоответствия в белорусской продукции - следствие банальных нарушений "Россельхознадзора" при отборе проб

14 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Выявляемые несоответствия в белорусской продукции - прямое следствие банальных нарушений "Россельхознадзора" при отборе проб. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

Собеседник пояснил, что период времени от отбора проб продукции до проведения исследования регламентирован соответствующими нормативами, которые "Россельхознадзор" игнорирует. "Мы по протоколам "Россельхознадзора" видим, что от отбора проб до доставки их в лаборатории проходит от 3 до 11 дней. Хотя доставке проб мяса охлажденной курицы до лаборатории, например, должно отводиться 6 часов. А в целом срок годности для реализации охлажденного мяса птиц составляет 5 суток. Поэтому при таких нарушениях в уже испорченных специалистами "Россельхознадзора" пробах можно не только листерию найти, но и все, что угодно", - возмутился представитель Минсельхозпрода.

Он напомнил, что законодательством ЕАЭС предусматривается проведение отбора проб на предприятиях-изготовителях либо в пункте выгрузки товара. "Но ни в коем случае не при перевозке или в пунктах продаж товаров. Потому как в таких случаях изготовитель ответственности за товар не несет - он не осведомлен об условиях перевозки, хранения продуктов", - сказал Алексей Богданов. В этой связи начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода особо подчеркнул, что именно нарушения регламентов при процедурах отбора проб белорусской продукции, хранения и транспортировки проб представителями "Россельхознадзора" приводят к тому, что они и находят в белорусских продуктах какие-либо несоответствия.

Представитель Минсельхозпрода прокомментировал ситуацию с закрытием некоторых белорусских предприятий. Причиной тому - подделки белорусской продукции на российском рынке, отношения к которым они не имеют. "На российском рынке очень много нарушений с точки зрения фальсификата. Например, в регионах России на складе или полке магазина берется проба продукции одного из белорусских молочных заводов. Выявляется якобы несоответствие по жировому или белковому балансу, по другим параметрам. Потом выставляется претензия со стороны России, и белорусское предприятие закрывается. При проведении разбирательств оказывается, что продукция - фальсификат: изготовлена в России на подпольном заводе под маркой "Сделано в Беларуси". Абсолютно невиновное белорусское предприятие закрывается "Россельхознадзором". Причем здесь Беларусь, вообще непонятно!", - заметил Алексей Богданов, назвав позицию "Россельхознадзора" предвзятой по отношению к белорусским продуктам питания.

При этом он подчеркнул: "Мы не против контроля, но давайте это делать в рамках регламентов и законов, которые мы вместе принимали на общей площадке ЕАЭС".

В целом относительно объема экспорта продукции организаций Минсельхозпрода начальник главного управления внешнеэкономической деятельности ведомства информировал, что за 10 месяцев текущего года он составил $1 млрд 866 млн - 98,5% к уровню аналогичного периода прошлого года. При этом в общем объеме экспорта на долю поставок в Россию приходится 94%. В январе-октябре в российские регионы отгружено продукции на сумму $1 млрд 764 млн (98,9% к уровню января-октября 2015-го). Экспорт мяса птицы в натуральном выражении в январе-октябре увеличился на 7,6%, колбасных изделий - на 65%, изделий из мяса - на 26%, сыров и творога - на 16,2%, сухой сыворотки и концентратов - на 11%, муки - в 4 раза. "По прогнозам, темп роста объема экспорта по итогам года составит не менее 100% к уровню прошлого года", - отметил собеседник, уточнив при этом, что, несмотря на высокий рост объемов поставок в натуральном выражении, отмечается низкий уровень цен к уровню прошлого года.

Алексей Богданов также сказал, что Минсельхозпрод активно работает над диверсификацией белорусского экспорта: так в январе-октябре текущего года организации ведомства поставляли продукцию на рынки 58 стран мира против 51 страны в аналогичном прошлогоднем периоде.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси