ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 июня 2015, 14:29

Минсельхозпрод готов оказывать содействие иностранным инвесторам в подборе белорусских партнеров

Людмила Нижевич
Людмила Нижевич

25 июня, Милан /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси готово оказывать содействие иностранным инвесторам в подборе белорусских партнеров для реализации совместных проектов. Об этом заявила сегодня заместитель министра Людмила Нижевич на открытии Дня белорусской экономики на Всемирной выставке ЭКСПО-2015 в Милане, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы заинтересованы и приветствуем привлечение иностранных инвестиций в сельское хозяйство и готовы оказывать содействие в подборе потенциальных партнеров с белорусской стороны. Новые проекты будут служить укреплению и развитию международного сотрудничества в решении глобальных гуманитарных задач", - отметила Людмила Нижевич. В настоящее время в Беларуси успешно реализуется ряд проектов по производству и переработке сельскохозяйственной продукции с участием инвесторов из России, Дании, Италии, Германии, Литвы.

Людмила Нижевич выразила уверенность, что День белорусской экономики на ЭКСПО-2015 даст толчок дальнейшему развитию межгосударственной кооперации, росту инвестиций в белорусское сельское хозяйство, обмену опытом по многим направлениям хозяйственной деятельности, а также развитию дружеских отношений между государствами. "Хочу высказать пожелание, чтобы такие встречи стали традиционными и приобрели заслуженную популярность у деловых кругов Беларуси и Италии", - подчеркнула она.

По словам Людмилы Нижевич, в современных условиях развития мировой экономики перед Беларусью стоят задачи поиска новых направлений устойчивого экономического развития. При этом одним из главных приоритетов является сотрудничество в инновационной сфере. "Надеемся, что национальная экспозиция на ЭКСПО-2015 смогла вызвать интерес со стороны потенциальных инвесторов к агропромышленному комплексу Беларуси и помогла увидеть производственный потенциал нашей страны, еще раз убедиться в высоком качестве белорусской продукции", - отметила замминистра.

Сегодня на Всемирной выставке ЭКСПО-2015 в Милане проходит День белорусской экономики. В ходе мероприятий будут представлены инвестиционные возможности Беларуси, новые условия экономического сотрудничества, связанные с членством Беларуси в Евразийском экономическом союзе, а также опыт сотрудничества по проектам торгового и долгосрочного финансирования. Запланировано проведение контактно-кооперационной биржи. Участие в мероприятиях принимают крупнейшие белорусские и итальянские компании, работающие в сферах пищевой промышленности, машиностроения, легкой промышленности, приборостроения, медицины, нефтехимии, фармацевтики, энергетики, информационных технологий и в других секторах экономики, а также международные финансовые институты, крупнейшие итальянские банки и руководящий состав итальянских агентств.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси