ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 октября 2018, 21:42

Минэкономики предлагает передавать бизнесу госсобственность в некоторых районах без допусловий

Фото из архива
Фото из архива

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики предлагает передавать предпринимателям в районах со сложным экономическим положением госсобственность без дополнительных условий. Об этом в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" рассказал министр экономики Дмитрий Крутой, сообщает БЕЛТА.

"В районах со сложным экономическим положением в качестве эксперимента мы хотим предложить, чтобы объекты государственной собственности, которые неэффективно используются, передавались предпринимателям в обмен, грубо говоря, на одно-два рабочих места и все, без всяких дополнительных обременительных условий", - сообщил министр. Эта прогрессивная мера предложена Министерством экономики, чтобы в первую очередь "дораскрепостить инициативу уже на уровне райисполкомов", добавил он.

По словам министра, в реестре Государственного комитета по имуществу находится 1,7 тыс. неиспользуемых или плохо используемых объектов госсобственности. Из них примерно 1 тыс. выставлена на продажу и около 700 объектов могут быть переданы в аренду. Большая работа по либерализации в этом сегменте уже проведена, но, к сожалению, на местах предприниматели мало о ней знают, продолжил Дмитрий Крутой. Действует возможность покупки в рассрочку данного имущества до одного года, а если это арендуемое имущество, то рассрочка может составить до 5 лет. "Мы сейчас хотим увеличить эти периоды рассрочки в рамках новых документов еще больше", - сказал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси