ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 декабря 2016, 21:32

Методика поиска следов сухого молока в белорусском молоке не аккредитована - Брыло

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Методика поиска следов сухого молока в белорусском молоке не аккредитована. Об этом заявил в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, сообщает БЕЛТА.

По словам замминистра, та методика, которую в России предложила коммерческая структура для поиска остатков сухого молока в молоке, сегодня не имеет никакой законодательной базы, ее нет в реестре стандартов технического регламента Таможенного союза.

Он добавил, что белорусская сторона предложила Россельхознадзору провести научно-техническую экспертизу, а Евразийская экономическая комиссия предложила провести межлабораторные испытания между всеми участниками Таможенного союза для понимания этой методики, а потом сделать выводы.

Игорь Брыло пояснил ее основные принципы. Структура белка меняется при сушке - при высоком температурном режиме (160 градусов и выше). Когда речь идет об ультрапастеризованном молоке, а, как правило, в нем находят остатки сухого молока, то процесс термообработки как раз и требует такого температурного режима, то есть изменение белка происходит естественным образом.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси