ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 марта 2024, 15:56

Лебедев на форуме стран СНГ: именно совместные действия могут обеспечить рост национальных экономик

Сергей Лебедев. ФЫото из архива
Сергей Лебедев. ФЫото из архива
29 марта, Москва /Корр. БЕЛТА/. Именно совместные действия могут обеспечить рост национальных экономик. Такое мнение озвучил генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев на открытии Международного экономического форума СНГ в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Сергей Лебедев обратил внимание что государства СНГ обладают уникальными возможностями по наращиванию производства и экспорта сельскохозяйственных и продовольственных товаров. "Агроэкспресс, уже соединяющий сегодня ряд государств - участников СНГ, может продлить свои маршруты в Иран, Пакистан, Индию. Страны Содружества могут стать крупными поставщиками мясной продукции на рынки стран АСЕАН", - подчеркнул он.

Он также отметил, что страны СНГ были традиционно сильны в области легкой промышленности, хотя впоследствии попали в зависимость от импорта. Вместе с тем они сохранили опытные трудовые коллективы, приобрели знания в области современных технологий и умение работать на цифровом оборудовании. "У нас сейчас есть уникальная возможность объединить усилия и вывести легкую промышленность СНГ на мировой рынок", - подчеркнул он.
 
Он также обозначил нерешенные проблемы, которые могут стать препятствием на пути наращивания экспорта с выходом на новые рынки. Это в том числе создание эффективной системы взаимных расчетов и банковских платежей взамен SWIFT. "Уверен, что именно совместные действия наших сторон могут обеспечить рост национальных экономик и благосостояния наших народов".

Международный экономический форум государств - участников СНГ проходит 28-29 марта под девизом "От диалога к совместным проектам на пространстве СНГ, ЕАЭС, ШОС". Он объединил на одной площадке более 2 тыс. человек, которые обсуждают сотрудничество и интеграцию в сфере логистики, таможни, строительства, промкооперации, миграционной политики, медицины, туризма и других направлениях. Форум включен в план мероприятий по реализации концепции председательства России в Содружестве в 2024 году и проводится при поддержке Исполнительного комитета СНГ.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси