ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 октября 2018, 21:39

Количество проверок бизнеса за 9 месяцев сократилось почти в три раза - Крутой

Дмитрий Крутой. Фото из архива
Дмитрий Крутой. Фото из архива

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество проверок бизнеса за 9 месяцев текущего года снизилось в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" привел министр экономики Дмитрий Крутой, сообщает БЕЛТА.

"За 9 месяцев мы видим, что есть серьезные позитивные подвижки: количество проверок сократилось в 2,7 раза. Отказ от плановых проверок, переход к выборочному принципу заработал и очень позитивно воспринимается нашим предпринимательским сообществом", - сказал он.

По словам министра, если говорить о проверках Министерства внутренних дел, и это в первую очередь касается Кодекса об административных правонарушениях - незаконной предпринимательской деятельности, нарушений в сферах торговли, рекламы, то количество таких нарушений и штрафов по ним сократилось на 15-45% по сравнению с прошлым годом. "Эта система реально работает, контрольный жим мы сумели существенно снизить", - отметил Дмитрий Крутой.

"В первую очередь нас интересует серьезное смягчение по экономическим статьям - отказ от конфискации, расширение параметров ущерба, относящегося к категории крупного и особо крупного. Это огромный шаг вперед, - продолжил министр. - Конечно, мы ожидаем принятия очень важных мер, связанных с лишением свободы предпринимателей, которые совершили экономические преступления. Это крайняя мера, которая должна применяться только в суперисключительных случаях".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси