ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 августа 2017, 17:42

Фермеры в Беларуси производят более 50% овощей и 30% плодов и картофеля

Василий Ядловский
Василий Ядловский

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фермеры в Беларуси производят более 50% овощей и 30% плодов и картофеля, сообщил заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский во время круглого стола на тему "АПК в экономике Республики Беларусь: роль и тенденции развития" в пресс-центре БЕЛТА.

"Удельный вес фермерства в производстве сельскохозяйственной продукции - 2%. Но если рассматривать отдельные виды сельскохозяйственного производства, то цифры получаются внушительные. В учитываемом секторе фермеры производят 30% плодов, картофеля и более 50% овощей. Это уже серьезные объемы", - сказал Василий Ядловский.

Он отметил, что фермерское хозяйство в Беларуси динамично развивается, у него есть перспективы и государственная поддержка. "Например, в Государственной программе развития аграрного бизнеса до 2020 года есть целая подпрограмма, которой предусмотрено дотирование на закупку удобрений, техники, социальную инфраструктуру, подведение электроэнергии, газопровода и так далее. Это все производится на конкурсной основе. Многие фермеры участвуют в программе "Плодоводство", где у нас объявляются конкурсы на посадку садов, и у фермеров там хорошие показатели", - добавил Василий Ядловский.

По словам декана экономического факультета БГУ Михаила Ковалева, в Беларуси 2,5 тыс. реально работающих фермеров. "Дают они пока мало - 1,9% от всей продукции сельского хозяйства. Это в 10 раз меньше, чем дают подсобные домашние хозяйства (19% продукции). Эффективность их работы можно оценить по прибыли. Доля этих 2,5 тыс. человек в прибыли довольно значительна и оценивается на уровне около 9%, а то и более. В узких нишах фермеры работают эффективнее больших хозяйств - как и малые предприятия в целом в экономике", - отметил он.

Заместитель генерального директора Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский высказал мнение, что фермерам необходимо объединяться в ассоциации, чтобы быть более конкурентоспособными. "Это может помочь даже в вопросах реализации. Если 10 фермеров объединятся, то это уже крупная партия поставки. Торговой сети будет выгоднее обратиться к ним, а не к 10 самостоятельным фермерам, так как это позволит уменьшить себестоимость закупок", - подчеркнул он.-0-

Все материалы круглого стола "АПК в системе экономики Республики Беларусь: роль и тенденции развития"

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси