ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 января 2019, 19:52

Европейская PGS Group планирует увеличить закупки пиломатериалов через БУТБ

Во время встречи. Фото БУТБ
Во время встречи. Фото БУТБ

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один из крупнейших производителей европоддонов в Европейском союзе PGS Group намерен увеличить закупки пиломатериалов через Белорусскую универсальную товарную биржу. Об этом заявил генеральный директор этой группы компаний Томас Каппоэн во время посещения центрального офиса ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" 28 января, сообщили БЕЛТА в БУТБ.

PGS Group является одним из крупнейших производителей и продавцов деревянных поддонов в Евросоюзе с годовым оборотом около 263 млн евро. В 2018 году сумма биржевых сделок, совершенных на белорусском рынке входящей в PGS Group компанией De Backer Pallets, составила 2 млн евро. Вместе с тем, по словам Томаса Каппоэна, в связи с ростом производственных потребностей холдинга в текущем году объемы закупок паллетной доски планируется увеличить. "Поскольку мы производственная компания, первостепенное значение для нас имеют такие вопросы, как качество сырья, его цена и регулярность поставок, - отметил руководитель PGS Group. - Условия работы на белорусском рынке пиломатериалов нас в целом устраивают, однако остаются некоторые сложности с логистикой и исполнением договорных обязательств, которые мы с вашей помощью рассчитываем урегулировать".

Томас Каппоэн. Фото БУТБ
Томас Каппоэн. Фото БУТБ

В свою очередь председатель правления БУТБ Аркадий Саликов выразил готовность оказать поддержку PGS Group в решении обозначенных проблем. "На бирже есть ряд инструментов, используя которые, можно свести к минимуму вероятность неисполнения контрагентом обязательств по сделке. Кроме того, биржа вправе применять различные санкции в отношении недобросовестных участников рынка - вплоть до отстранения от торгов. Что касается логистики, то в этом году мы планируем ввести в эксплуатацию новую электронную площадку, которая позволит на конкурентной основе в режиме онлайн выбрать поставщика транспортно-экспедиционных услуг, а это ведущие белорусские и зарубежные логистические операторы", - сообщил он. Так европейская компания сможет оптимизировать транспортные издержки и повысить оперативность поставок, уверен глава БУТБ.

На переговорах также обсуждены возможность расширения перечня лесопродукции, закупаемой PGS Group на биржевых торгах, и перспективы дальнейшего сотрудничества холдинга с биржей, в том числе в статусе брокера-нерезидента.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси