ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2017, 15:35

Два новых резидента с объемом инвестиций $7 млн войдут в парк "Великий камень"

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Два новых резидента с объемом инвестиций $7 млн войдут в Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень", сообщил сегодня журналистам глава администрации парка Александр Ярошенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующие документы будут подписаны сегодня в Минске по итогам 10-го заседания рабочей группы по вопросам индустриального парка, которое проходит при участии министра экономики Беларуси Владимира Зиновского и заместителя министра коммерции КНР Фу Цзыина.

Одна из компаний - могилевское ООО "Леванта Групп" с объемом инвестиций более $5 млн. По словам Александра Ярошенко, планируется реализация высокотехнологичного перспективного проекта. "Компания имеет несколько патентных инновационных наработок с промышленными кондиционерами, которые, как мы полагаем, будут реализованы в атомной энергетике (что для нас актуально) и в машиностроении. И у них все-таки больший объем поставок рассчитан на рынок Евразийского экономического союза", - заметил он.

Еще одна компания, которая подписывает документы о вхождении в парк, - представитель КНР. "Наши китайские партнеры активно принимают участие во вхождении в парк, это уже 14-я их компания", - констатировал Александр Ярошенко. По его словам, работа нового резидента будет нацелена на создание инновационных проектов по линии умного транспорта. "Такие компании именно с таким продвижением информационно-коммуникационных технологий нам, безусловно, важны и интересны, и объем инвестиций тоже достаточно солидный на первом этапе - больше $2 млн", - рассказал глава администрации парка.

Таким образом, общее число резидентов "Великого камня" достигнет 23, среди них - четыре белорусских. "Мы всегда позиционируем и стараемся акцентировать на этом внимание, что индустриальный парк - это международный проект, поэтому география расширяется", - сказал Александр Ярошенко, отметив, что, помимо Беларуси и Китая, в него уже вошли представители США, России, Литвы, Австрии, Германии.

При этом глава администрации "Великого камня" не исключает, что до конца года количество резидентов может увеличиться, в том числе окончательное решение о вхождении в индустриальный парк, вероятно, примут еще несколько компаний из Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси