ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июня 2019, 16:37

Чеки "Имущество" с 1 июля можно будет обменять на акции еще 25 ОАО

Фото Государственного комитета по имуществу
Фото Государственного комитета по имуществу

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 1 июля в обмен на именные приватизационные чеки "Имущество" дополнительно поступят акции 25 акционерных обществ, сообщили БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу.

"В настоящее время в филиалах ОАО "АСБ Беларусбанк" для обмена на чеки "Имущество" предлагаются акции более 130 открытых акционерных обществ. С 1 июля этот перечень пополнят акции 25 акционерных обществ", - сказали в ведомстве. Это, в частности, акции рыбхозов "Волма", "Полесье", опытного рыбхоза "Селец", Опытного завода металлоконструкций, Радошковичского керамического завода. С полным перечнем акционерных обществ, акции которых предлагаются для обмена, можно ознакомиться на сайте Госкомимущества.

При обмене чеков "Имущество" на акции ОАО граждане могут использовать чеки, выданные как им лично, так и полученные по договорам дарения и (или) по наследству от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи). Приобретая акции, гражданин становится акционером соответствующего акционерного общества и согласно законодательству наделяется правом на участие в управлении обществом, получение информации о деятельности предприятия, а также продажу, дарение и наследование акций.

Продажа приобретенных акций открытых акционерных обществ осуществляется через ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

Срок обращения именных приватизационных чеков "Имущество" постановлением Совета Министров от 28 февраля 2019 года №134 продлен по 31 декабря 2020 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси