ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 декабря 2017, 11:00

Будущее рынка недвижимости Беларуси обсудили на конференции в Минске

Ситуация на рынке жилья и перспективы ее развития обсуждались на конференции "Новые технологии в повышении коммерческой эффективности жилых комплексов: управление проектом, финансированием, продажами", которая прошла в Минске. Плановые объемы жилищного строительства на 2017 год составляют 3,5 млн кв.м, и ожидается, что этот план по итогам года будет перевыполнен. Об этом рассказал начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль. Предполагается, что в следующем году объемы жилищного строительства составят 4 млн кв.м. При этом количество жилья, возводимого с господдержкой, предполагается увеличить почти вдвое - с 500 тыс. кв.м в текущем году до 900 тыс. кв.м в следующем году.

Один из факторов, который сегодня заметно влияет на рынок жилья, - это усиление конкуренции, от чего выигрывает потребитель. "Раньше у компаний стояла очередь из покупателей. Но после того, как отшумели два кризиса, компании учатся общаться с заказчиками на одном языке", - заявил в своем выступлении на конференции руководитель группы компаний "Твоя столица" Владимир Давидович. По его словам, конкуренцию за потребителя сейчас будут выигрывать те предприятия, которые задумываются о получении 3-4% рентабельности и тщательно планируют свою деятельность. В своем выступлении он подробно рассказал о принципах, на которых базируется такое планирование.

Ожидается, что в ближайшем будущем на рынке недвижимости будут происходить качественные изменения, поскольку поменялись предпочтения потребителей. Как рассказал заместитель руководителя группы компаний "Твоя столица" Юрий Попов, в начале 2000-х годов для покупателей были важны сами квартиры - их площадь, планировка, внутренняя отделка. Сегодня подходы к выбору жилья изменились. "Сейчас квартиры покупают не за метры, а за нечто другое. Существенно выросли требования к инфраструктуре, безопасности, оригинальности оформления фасадов и мест общего пользования", - рассказал Юрий Попов.

Также на конференции говорили о способах получения финансирования на строительство жилых домов. Ожидается, что одним из основных источников будет кредитование со стороны белорусских банков, которые будут выпускать на рынок новые программы. В частности, представитель ОАО "БПС-Сбербанк" Кирилл Прокопчук рассказал, что в планах банка в скором времени открыть центр ипотечного кредитования и осуществлять больше партнерских программ с компаниями-застройщиками, что облегчит доступ к финансовым ресурсам для потребителя.

Организаторами мероприятия выступили группа компаний "Твоя столица" и БПС-Сбербанк. В конференции приняли участие более 70 руководителей коммерческих компаний, эксперты, представители госорганов.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси