ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 декабря 2016, 20:52

Брыло: хотелось бы выстроить достойные взаимоотношения с Россельхознадзором, но нам предъявляются претензии

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси заинтересовано в выстраивании достойных взаимоотношений с Россельхознадзором. Об этом заявил в интервью программе "Контуры" на телеканале ОНТ заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, сообщает БЕЛТА.

"Нам хотелось бы выстроить достойные взаимоотношения с Россельхознадзором, но когда нам предъявляются требования и претензии, которые не обоснованы, вот здесь, конечно, начинается другая игра", - сказал замминистра. Создание барьеров для поставок белорусской продукции на российский рынок противоречит принципам ЕАЭС.

Игорь Брыло подчеркнул, что по каждому факту несоответствия белорусская сторона предоставляет Россельхознадзору полный пакет документов. "Регулярно с ними общаемся на эту тему", - сказал он.

Около 95% белорусского продовольственного экспорта приходится на Россию и только 5% - на другие страны. В этой связи замминистра отметил важность диверсификации рынков сбыта и подчеркнул, что Беларусь ведет поиск новых партнеров для расширения поставок продовольствия. "В 2015 году мы провели аттестацию всех молочных предприятий на предмет поставки нашей продукции в Китай, в следующем году у нас запланирована аттестация китайскими экспертами наших птицеводческих предприятий", - рассказал Игорь Брыло.

Ведутся переговоры о партнерстве с ОАЭ. "Достигнуто полное взаимопонимание с арабской стороной. В ближайшее время эксперты ОАЭ прибудут в Беларусь для сертификации нашей продукции", - добавил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси