ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2016, 22:42

Белстат ищет спонсора для переписи населения-2019

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белстат ищет спонсора для переписи населения в 2019 году, сообщила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева 10 ноября в эфире телепрограммы "Крупным планом" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

У главы Белстата поинтересовались, возможно ли привлечение спонсора к проведению переписи населения и готов ли Белстат включить в опросный лист вопросы спонсора, если он озвучит такое пожелание. "Естественно, если найдется спонсор - а мы на самом деле ищем спонсора - то мы готовы были бы рассмотреть варианты. Естественно, мы будем смотреть, чтобы это был адекватный вопрос и он был интересен для Беларуси", - отметила Инна Медведева.

Она напомнила, что в 2009 году спонсором Белстата при проведении переписи выступил Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА). "Были предложены средства для обработки переписи. При этом спонсор не выдвигал требований по изменению переписного листа, они не просили что-либо включать", - пояснила Инна Медведева.

По информации главы Белстата, в 2009 году перепись населения стоила $1,5 на одного жителя Беларуси. При этом она отметила, что нельзя говорить о таком понятии как окупаемость переписи населения. "Информация, которая собирается во время переписи, настолько актуальна для государства, что ее надо воспринимать как общенациональный заказ", - считает она.

В 2019 году при переписи населения Белстат полностью откажется от бумажных носителей - вся работа будет вестись на планшетах. Перепись будут проводить порядка 14 тыс. человек.

Инна Медведева напомнила, что перепись населения нужна для построения демографических прогнозов, социально-экономических программ, принятия управленческих решений в социальной и экономической сфере, формирования бюджета. Результаты кампании будут также влиять на определение места для строительства жилья, школ, поликлиник, дорог и частоты маршрутов пассажирского транспорта.

Глава Белстата также рассказала о методике определения двухмиллионного жителя Минска, которому ранее власти Минска обещали подарить квартиру. По прогнозам, двухмиллионный житель должен родиться в конце 2017 года. С января 2017-го будут проводиться ежемесячные расчеты по количеству населения столицы. Как только показатель приблизится к 2 млн, расчеты будут делаться ежедневно.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси