ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 декабря 2016, 21:04

Белорусские лаборатории соответствуют мировым стандартам - Брыло

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские лаборатории соответствуют мировым стандартам. Об этом заявил в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло, сообщает БЕЛТА.

По словам замминистра, существуют системы, которые аккредитуют белорусские лаборатории. "Потому наши лаборатории соответствуют не только российскому уровню, но и мировому уровню", - сказал Игорь Брыло.

Он гарантировал, что некачественная продукция с белорусских заводов просто не может уходить по ряду причин. Контроль начинается с сырьевой зоны, на каждой молочно-товарной ферме установлены мини-лаборатории, где делают первый анализ молока, и, лишь получив результаты исследования, через 10-15 минут продукция направляется на заводы.

Игорь Брыло отметил, что в сентябре 2015 года был ужесточен стандарт 1598 2006 года "Молоко коровье. Требования к закупкам". В нем снизили верхний порог содержания микроорганизмов с 4 млн до 500 тыс., то есть практически в восемь раз ужесточили требования по количеству микроорганизмов в одном миллилитре. По его словам, второй сорт молока, который сегодня остается в России, в Беларуси исключен.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси