ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 сентября 2015, 11:31

БелГИСС расширит испытательную базу в области определения вредных веществ

Ирина Осмола.
Ирина Осмола.

10 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС) расширит испытательную базу в области определения вредных веществ. Об этом заявила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор института Ирина Осмола.

"Испытательный центр БелГИСС в ближайшее время также планирует расширение своей испытательной базы в области определения вредных веществ, таких как свинец, ртуть, кадмий, шестивалентный хром, полибромированные дифенилы и полибромированные дифенилэфиры. Эти вещества будут регламентированы в техническом регламенте ЕАЭС "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники", - отметила Ирина Осмола. В настоящее время испытательный центр может определять свинец, ртуть и кадмий.

Также Ирина Осмола рассказала, что в настоящее время в Таможенном союзе разрабатываются два технических регламента в области энергоэффективности электрической продукции: "Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств" и "О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств". "Для обеспечения выполнения условий этих испытательный центр БелГИСС в рамках проекта Европейского союза "Поддержка Республики Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции" развивает испытательную базу в этом направлении. На приобретение, поставку, монтаж и запуск испытательного оборудования, обучение и стажировку персонала выделено 3,5 млн евро", - рассказала она.

Ирина Осмола подчеркнула, что создание лаборатории также является важным инвестиционным проектом, на его реализацию из республиканского бюджета выделено около Br30 млрд.

По ее словам, БелГИСС обеспечивает работы по реализации целого комплекса инженерно-технических и организационно-методических мероприятий. Для создания рабочих мест в лаборатории проводится дополнительное обучение персонала, его стажировка за рубежом. По окончании проекта будут введены рабочие места по определению параметров энергоэффективности следующих групп продукции: двигатели электрические асинхронные, кондиционеры воздуха, телевизоры, бытовое и офисное (конторское) электрическое оборудование в режиме ожидания и реактивации, холодильные приборы, лампы электрические, электрические духовые шкафы, циркуляционные насосы и электрические водонагреватели, бытовые стиральные и посудомоечные машины. "Подобные испытания по такому широкому спектру продукции не проводятся ни в одной из стран постсоветского пространства", - констатировала Ирина Осмола.

Она отметила, что вместе с имеющейся испытательной базой БелГИСС по параметрам электробезопасности и электромагнитной совместимости новая лаборатория будет способствовать комплексному функционированию системы государственного контроля и надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов в Беларуси в проведении испытаний по всем обязательным для импортеров и изготовителей параметрам, касающимся электротехнической продукции. Кроме того, испытания, проводимые в новой лаборатории, будут содействовать обеспечению защиты рынка государств - членов Евразийского экономического союза, а также расширению экспортного потенциала отечественных производителей.

Введение лаборатории в эксплуатацию запланировано на конец 2015 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси