ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 июля 2015, 18:33

Беларусь с формированием нового банка БРИКС может рассчитывать на кредиты - эксперт

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь с формированием нового банка БРИКС в перспективе может рассчитывать на кредиты. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб.

"Теоретически в будущем у нас появится возможность кредитоваться в резервном банке БРИКС. Хотя первые операции он начнет не ранее следующего года, и, наверное, самые первые кредиты будут связаны с инфраструктурными проектами именно стран-участниц, потенциально имеются планы по проведению операций с более широким кругом государств", - сказал эксперт.

Как полагает Вадим Иосуб, на немедленный экономический эффект от инициативы по созданию пула резервных валют рассчитывать не стоит. "Это по сути декларация о намерениях. Скорее всего, сейчас можно говорить о преследовании, с одной стороны, имиджевых, а с другой - геополитических целей", - отметил он.

Как сообщалось, главы центральных банков стран БРИКС на днях заключили в Москве операционное соглашение по пулу резервных валют. Подписание состоялось после встречи глав Минфинов и центробанков стран БРИКС, которая предваряла саммит в Уфе.

В операционном соглашении детализированы процедуры, которые выполняются центральными банками стран БРИКС в рамках пула, а также определены их права и обязательства. Общий объем пула установлен в размере $100 млрд. Принятые странами БРИКС обязательства составляют: Китай - $41 млрд, Бразилия, Индия и Россия - по $18 млрд, ЮАР - $5 млрд.

Вчера на встрече лидеров БРИКС в расширенном составе президент РФ Владимир Путин отметил, что первые проекты Нового банка БРИКС будут осуществлены уже в 2016 году. "Новый банк будет осуществлять масштабные проекты развития в странах нашего объединения. Рассчитываем, что первые из них будут запущены уже в следующем году", - сказал российский лидер. Предполагается, что новый банк займется кредитованием совместных крупномасштабных проектов в транспортной и энергетической инфраструктуре, в сфере индустриального развития.

БРИКС - неформальное объединение пяти быстроразвивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (до присоединения ЮАР в 2011 году - БРИК). Основано в июне 2006 года. Первый официальный саммит прошел в июне 2009 года в Екатеринбурге. С тех пор встречи на высшем уровне каждый год проводятся поочередно в странах-участницах. Последний саммит состоялся в Бразилии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси