ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 декабря 2017, 21:32

Беларусь планирует поставить первые партии мяса птицы на китайский рынок в начале 2018 года

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует поставить первые партии мяса птицы на китайский рынок в начале 2018 года, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц в эфире телеканала "Беларусь 1", комментируя итоги визита в Китай, сообщает БЕЛТА.

"Достигнута договоренность по поставкам мяса птицы (на рынок Китая. - Прим. БЕЛТА): первые партии продукции пойдут уже в январе в Гонконг. В будущем году в первой его половине мы откроем пять ведущих предприятий Беларуси по производству мяса птицы", - рассказал министр и уточнил, что речь идет не только о замороженной птице, но и о разделке птицы, то есть продукции, которая имеет более высокую добавленную стоимость.

Леонид Заяц сказал, что во время визита в Китай были подписаны контракты с ведущими белорусскими предприятиями на поставку в 2018 году сельхозпродукции на общую сумму в $114 млн. Кроме того, два белорусских мясоперерабатывающих завода - ОАО "Велес-Мит" и ОАО "Могилевский мясокомбинат" - получили разрешения на поставку говядины в Китай. Беларусь - 13-я страна в мире, а также первая из стран СНГ, которая вошла на китайский рынок со своей говядиной.

"Мы можем отправлять говядину уже сегодня: с момента подписания документа имеем право осуществлять поставки. Первый контейнер в 26 т пойдет с "Велес-Мит" и "Могилевского мясокомбината", а на будущий год речь пойдет уже о тысячах тонн. И это будут не только данные мясокомбинаты, мы будем дальше продолжать аккредитацию остальных мясокомбинатов", - пояснил министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси