ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 августа 2017, 14:51

Беларусь и Казахстан могут активнее развивать сотрудничество в нефтяной сфере, IT и промышленной кооперации - Кобяков

Выступает Андрей Кобяков
Выступает Андрей Кобяков

13 августа, Астана /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Казахстан могут активнее развивать сотрудничество в нефтяной сфере, IT и промышленной кооперации. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, открывая белорусско-казахстанский бизнес-форум, который проходит в Астане в рамках выставки Made in Belarus. Astana, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сферы, в которых мы можем эффективно выстраивать приоритеты, самые разнообразные - это промышленная кооперация, сельское хозяйство, транспорт, нефтехимический комплекс, IT-технологии и многое другое", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Флагманом экономических связей двух стран стала промышленная кооперация, отметил премьер-министр. На территории Казахстана функционируют 8 крупных совместных сборочных производств белорусской техники и оборудования, в том числе производства ОАО "БелАЗ", ОАО "МТЗ", ОАО "МАЗ". "Мы можем увеличить не только объемы производимой техники, но и расширять ее ассортимент, включая производство новых энергонасыщенных моделей техники "МАЗ" и "МТЗ". Хорошим примером эффективного долгосрочного сотрудничества являются установившиеся контакты между "БелАЗом" и крупнейшими горнодобывающими компаниями Казахстана по поставкам карьерных самосвалов, такими как "Шубарколь Комир", "Бакырчикское горнодобывающее предприятие", "Полиметалл УК". При этом белорусский производитель располагает возможностями произвести и поставить технику по индивидуальной спецификации заказчика и обеспечить ее гарантийное и послегарантийное сервисное сопровождение", - пояснил он.

Андрей Кобяков обратил внимание, что Беларусь может оказать содействие Казахстану в развитии АПК. "Знаем, что на текущем этапе особое внимание со стороны правительства вашей страны уделяется развитию агропромышленного комплекса. И здесь может быть востребован белорусский опыт и потенциал в отношении создания сельскохозяйственных комплексов, поставок сельскохозяйственной техники и различного оборудования. Мы также заинтересованы в совместной реализации проектов в сфере проектирования и строительства автомобильных дорог в Казахстане. Белорусские компании в этой области имеют соответствующий опыт, в том числе в возведении объектов различной сложности: высокоскоростных дорог, метро, мостов, подземных переходов и других объектов", - заявил он.

Глава правительства отметил, что Беларусь готова активно участвовать и в модернизации пассажирской и коммунальной техники. "Новым направлением могла бы стать успешная работа белорусских компаний с казахстанскими партнерами в нефтяной сфере, включая геологоразведку, эксплуатацию скважин, внедрение различных методов интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов. Не менее интересным может быть взаимодействие в сфере высоких технологий, - сказал он. - За последние годы Беларусь серьезно продвинулась в развитии IT-технологий. Страна вошла в топ-10 крупнейших поставщиков услуг в области разработки заказного программного обеспечения".

"Беларусь также видит серьезные перспективы в совместном участии в проекте экономического пояса Шелкового пути. Недалеко от Минска совместно с Китаем реализуется масштабный проект - строительство Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", который по замыслу должен стать инновационным "городом будущего", быть удобным и для работы, и для жизни. Мы приглашаем всех заинтересованных для участия в этом интеграционном проекте, выгоды от которого вполне очевидны", - сообщил Андрей Кобяков.

Беларусь является для Казахстана важным рынком реализации нефтехимической продукции, каменного угля, металлов и продукции металлообработки, волокна хлопкового. Данные торговли за январь - июнь 2017 года свидетельствуют о существенном наращивании темпов поставок казахстанской продукции на белорусский рынок - рост в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Премьер-министр подчеркнул, что для расширения белорусско-казахстанской торговли важно создать новые финансовые механизмы, направленные на стимулирование экспорта. С 2016 года в Казахстане активно реализуется программа поддержки казахстанских аграриев, промышленников и других потребителей белорусской техники на условиях льготного кредитования. Правительством Беларуси заключены договоры с рядом казахстанских финансовых структур, в соответствии с которыми белорусская сторона компенсирует часть процентов по кредитам на приобретение белорусской техники и оборудования. В частности, только по линии "КомТрансЛизинг" объемы лизинговых поставок белорусской тракторной техники для аграриев Казахстана за последние полтора года составили около $2 млн.

"Беларусь выступает за многоплановое и всестороннее развитие отношений с Казахстаном, который для нас является надежным партнером и братским государством", - констатировал Андрей Кобяков.-0-

Фото Оксаны Манчук.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси