ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 мая 2019, 12:13

Беларусь и ЕС намерены устранять остающиеся торговые барьеры - Макей

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

14 мая, Брюссель /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Европейский союз намерены устранять остающиеся торговые барьеры. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил сегодня на конференции высокого уровня по случаю десятилетия инициативы ЕС "Восточное партнерство", передает корреспондент БЕЛТА.

"Евросоюз стал вторым по величине торговым партнером для нас. У нас открытая экономика, мы зависим от ситуации на внешних рынках, поэтому для нас очень важно, чтобы у нас были хорошие торгово-экономические отношения с Евросоюзом. Нам нравится эта положительная тенденция, но, думаю, еще многое предстоит сделать в этом направлении. Мы надеемся, что нам удастся устранить остающиеся торговые барьеры", - сказал Владимир Макей.

Он обратил внимание, что за последний год доля Европейского союза в белорусском экспорте выросла с 26% до более 30%. Это соответствует решению Беларуси диверсифицировать торгово-экономические отношения.

Министр отметил, что Беларусь стала активнее взаимодействовать с европейскими финансовыми институтами, в том числе Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком. "Важно сотрудничать с этими финансовыми институтами по таким вопросам, как приватизация. Мы знаем негативные примеры в некоторых соседних странах, когда приватизация проводилась без подготовки и появлялись олигархи. Мы хотели бы избежать таких негативных примеров, хотели бы использовать положительную практику", - подчеркнул Владимир Макей.-0-

Беларусь выступает за преодоление противоречий между ЕС и Россией - МакейБеларусь выступает за преодоление противоречий между ЕС и Россией - Макей
"Продолжающиеся конфронтация и противоречия между Востоком и Западом, между Россией и Европейским союзом - проблема для нас, потому что мы находимся между двумя крупными лагерями", - сказал Владимир Макей.

Макей о сотрудничестве с ЕС: положительные процессы должны стать необратимыми
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей подчеркнул, что за последние три-четыре года стороны достигли намного больше, чем в предыдущее десятилетие, когда в отношении Беларуси действовали ограничения и санкции.

Беларусь рассчитывает на конструктив в позиции Литвы по БелАЭС после выборов в стране-соседкеБеларусь рассчитывает на конструктив в позиции Литвы по БелАЭС после выборов в стране-соседке
Позиция Литвы относительно строящейся БелАЭС мешает заключению Приоритетов партнерства между Беларусью и Евросоюзом. Это единственное препятствие на пути к подписанию документа.

Макей уверен в подписании визового соглашения Беларуси с ЕС до подорожания шенгенаМакей уверен в подписании визового соглашения Беларуси с ЕС до подорожания шенгена
"Работа над этими соглашениями практически завершена. Просто для того, чтобы приступить к финальной стадии подписания, должна быть пройдена соответствующая процедура и внутри Европейского союза, и у нас внутри страны", - пояснил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Макей: отзыв Бабича с должности посла в Беларуси - внутреннее решение наших российских друзей
"Это внутреннее решение наших российских друзей. У нас нет претензий к работе российского посла по содержанию. Может быть, по форме не всегда дипломатичны были некоторые действия. Но нам комфортно работалось с послом России", - сказал Владимир Макей.

Участие Беларуси в "Восточном партнерстве" должно приносить отдачу для граждан страны - Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 13 мая в Брюсселе принял участие в министерской встрече стран Европейского союза и "Восточного партнерства".

Макей: в Украине есть четкое понимание важности отношений с Беларусью
Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил сегодня журналистам на полях конференции высокого уровня по случаю десятилетия инициативы ЕС "Восточное партнерство".

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси