ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
21 июня 2015, 09:49

Заслуженной артистке Беларуси Нинели Богуславской исполняется 80 лет

Нелли Богуславская
Нелли Богуславская

21 июня, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Заслуженной артистке Беларуси, эстрадной певице Нинели Богуславской сегодня исполняется 80 лет.

Родилась Нинель Захаровна 21 июня 1935 года в Украине в городе Кривой Рог. В первый день войны 6-летняя Нелли потерялась и нашла родных только в 1943 году. Певицей Богуславская стала почти случайно. На текстильной фабрике, где она работала, был объявлен смотр самодеятельности. Нелли представила свой вокальный номер, после чего жюри пришло к единому решению - отправлять девушку учиться вокалу. В 1958 году Богуславская окончила музыкальное училище в Душанбе. Будущая певица училась академическому пению, но выступать в итоге стала на эстраде.

В 1966 году она победила в очень представительном Всесоюзном конкурсе советской песни в Москве. С этого времени начали выходить пластинки Богуславской с песнями Исаака Дунаевского, Евгения Глебова, Оскара Фельцмана, Давида Тухманова, Владимира Шаинского, Игоря Лученка и других известных композиторов.

В 1967 году был образован ансамбль "Орбита-67". Художественным руководителем стал Исмаил Капланов - в прошлом аккордеонист, увлекшийся электроинструментами. В этом ансамбле начинал Владимир Мулявин, выступала и Нинель Богуславская. Исмаил Львович Капланов вскоре стал ее супругом и они образовали не только семейный, но и творческий дуэт. Около 50 лет бились в такт сердца этого дуэта - талантливой исполнительницы Нинели Богуславской и известного композитора Измаила Капланова. Их судьбы проходили по искалеченным войной тропам, по странам близким и чужим, на пути встречались сложные перекрестки, а музыкальные параллели пересеклись-таки и образовали прочный семейный союз.

Когда их имена объявляли ведущие концертов, зал взрывался аплодисментами. Их часто просили исполнить песню "Первый вальс". Причем ее знают не только бабушки, но и их внуки.

Они много гастролировали по стране с аншлагами и неизменным успехом. Неоднократно выступали за рубежом, участвовали в культурной программе в Канаде на "Экспо-67". Среди лучших интерпретаций: песни "Белая Русь" Юрия Семеняко, "Наследие" Игоря Лученка, "История одной любви" Леонида Захлевного, "Ой, цветет калина" Исаака Дунаевского, "Летний снег" Давида Тухманова, "Пожалуйста, будьте рядом" Измаила Капланова.

Измаил Капланов сочинил не одну сотню песен, а Нелли Богуславская исполнила не меньше.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси