ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
24 сентября 2015, 07:39

Вырученные на новополоцком фестивале православной культуры средства пойдут на благотворительность

24 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Новополоцке стартует фестиваль православной культуры "Кладезь", вырученные средства от которого пойдут на помощь огромному количеству людей: на строительство дома для бездомных, помощь бывшим заключенным, людям с ослабленным психическим здоровьем, детям-сиротам, сообщили корреспонденту БЕЛТА в местном горисполкоме.

В этом году фестиваль проходит с 24 сентября по 3 октября, открытие состоится сегодня в 12.00. Организаторы совместно с горисполкомом запланировали обширную программу, нацеленную, с одной стороны, на духовное воспитание и культурное просвещение, а с другой - на сбор средств для помощи нуждающимся.

В дни фестиваля с 10.00 по 19.00 жителей и гостей города приглашают на выставку-ярмарку изделий монастырских мастерских на площадке у "Дома торговли" (ул. Кирова, 3). Здесь же каждый час с 10.00 по 18.00 юных зрителей ждет встреча со сказкой в кукольном театре "Батлейка" и будет представлена мастерская по переписи книг, воссозданная по образцам Х-ХII столетия, - "Скрипторий".

Также кинотеатр "Минск" (ул. Молодежная, 152) приглашает киноманов на показы художественных и документальных фильмов. А меломаны получат массу приятных впечатлений, придя 29 сентября в 16.00 в Центр культуры Новополоцка (ул. 5-я Линия, 5), где пройдет концерт автора и исполнителя песен, лауреата премии "Золотой граммофон" Татьяны Дашкевич. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Православный фестиваль "Кладезь" отсчитывает свою историю с 2008 года, за это время в его проведении участвовало более 60 городов Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси