ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
23 октября 2017, 11:41

Вальс Поплавской и Ярмоленко, море роз и Ротару. Чем удивляли на юбилее Дворец Республики и Президентский оркестр

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На главной сцене страны 22 октября большим концертом отмечали двойной юбилей: 20-летие Дворца Республики и 15-летие Президентского оркестра Республики Беларусь под руководством Виктора Бабарикина. В зале - аншлаг. Ведущими праздничного вечера стали Денис Курьян и Марина Грицук.

Начался праздник с подарков. Ведущие пригласили на сцену зрителя, который первым купил билет на юбилейный концерт, чтобы вручить ему приятный сюрприз. Счастливчиком оказался турист из Китая по имени Джонатан. "Да здравствует безвизовый въезд", - пошутил Денис Курьян. Возможно, подобные подарки зрителям станут доброй традицией для Дворца Республики.

Первым пунктом юбилейной программы стал "Вальс" из музыки к драме М.Лермонтова "Маскарад" в исполнении Президентского оркестра. В это время на сцену вышли народные артисты Беларуси Ядвига Поплавская и Анатолий Ярмоленко и станцевали трогательный танец.

Не обошелся концерт и без дуэта Ксении Жук и Артема Лукьяненко из NaviBand, который в нынешнем году блестяще представил Беларусь на песенном конкурсе "Евровидение".

"Итальянское попурри" прозвучало от заслуженного коллектива РБ вокальной группы "Чистый голос".

Кроме того, осенним вечером можно было услышать соловьиные трели. Композицию "Соловей", соревнуясь в пении с саксофоном, исполнила заслуженная артистка РБ Елена Шведова.

Душевно рассказали о любви солисты Национального академического Большого театра оперы и балета РБ, народный артист Беларуси Владимир Петров, заслуженный артист Беларуси Владимир Громов и лауреат международных конкурсов Илья Сильчуков, спев композицию "Скажите, девушки, подружке вашей".

Унес зрителей в места, где горы, легкий ветер и воздушные облака, народный артист Республики Молдова Константин Москович. Он сыграл на пан-флейте "Одинокий пастух" и "Жаворонок".

Поздравляли именинников и Алена Ланская, Алексей Хлестов, Виктория Алешко, Георгий Колдун, Петр Елфимов, Иван Вабищевич, Владимир Пугач из группы "J:Морс", а также ЮЗАРИ и Надежда Мисякова.

Зажигательно спели лауреаты и участники детского музыкального телевизионного конкурса "Я пою" разных лет.

И неизменно звучали со сцены теплые слова в адрес Дворца Республики и Президентского оркестра во главе с дирижером Виктором Бабарикиным. Скромно из зала принимал поздравления директор Дворца Республики Петр Андреевич Волков.

Практически под занавес первого отделения выступила народная артистка Беларуси Ядвига Поплавская с напутствием "Мы еще споем". "Пусть этот вечер будет наполнен добром, любовью и прекрасной музыкой", - пожелала певица.

Затем Александр Солодуха исполнил свой мегахит "Здравствуй, чужая милая". А завершил отделение народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко с песней "Прыязджайце да нас у госцi" и сказал, чтобы каждый, кто приезжает в Беларусь, обязательно посещал Дворец Республики, потому что это лучшая сцена страны и здесь работает Президентский оркестр.

Во втором отделении концерта выступила - София Ротару. Народная артистка СССР стала специальным гостем вечера. К слову, она также отметила в 2017 году свой юбилей - 70 лет. Правда, глядя на исполнительницу, казалось, что она знает рецепт эликсира молодости, настолько стройной и помолодевшей она выглядела.

София Ротару порадовала минских зрителей часовым выступлением, во время которого прозвучали "Червона Рута", "Не уходи", "Я ж его любила", "Я не оглянусь", "Мы будем вместе", "Ты самый лучший" и, конечно, "Лаванда", "Я назову планету", "Одна калына" и др. "Молодец!", "Как же она прекрасно выглядит", - то и дело было слышно из зрительного зала.

Также она спела песню вместе с младшей сестрой Аурикой Ротару, у которой 22 октября (так уж совпало) День рождения.

Софию Ротару задаривали букетами роз, она в ответ признавалась, что минская публика самая лучшая, много ходила между рядами и даже танцевала со зрителями.

Концерт закончился бурными овациями. На поклон на сцену вышли все участники праздничного вечера. Затем юбилярам подарили гигантский букет цветов. Финальным аккордом яркого юбилея стало разноцветное конфетти.

Елена САХАРЧУК,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси