ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
21 апреля 2017, 08:11

Участники "Фэста экскурсоводов" в Витебской области проведут 25 бесплатных экскурсий

Дом-музей Марка Шагала. Фото из архива
Дом-музей Марка Шагала. Фото из архива

21 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Участники "Фэста экскурсоводов" в Витебской области проведут 25 бесплатных экскурсий в эти выходные, сообщили БЕЛТА организаторы.

Больше всего маршрутов проработано в Витебске. Жителей и гостей города 22 апреля приглашают присоединиться к квесту "Влюбленные в городе" к 130-летию со дня рождения Марка Шагала (старт в холле Ратуши в 12.00), к экскурсиям по Художественному музею, Арт-пространству на Толстого,7, Дому-музею Марка Шагала, художественной галерее "Стена", областному музею М. Шмырева, Воинов-интернационалистов, "Духовскому круглику", а также по истории здания на ул. М. Шагала. Интересными обещают быть и маршрут-рассказ о литературном Витебске "Хоттабыч и Дубровский", который начнется в 15.30 у национального академического драмтеатра им. Якуба Коласа, и вечерняя прогулка по "Мелодиям витебских улиц" от билетных касс возле Летнего амфитеатра в 17.00. Еще две бесплатные экскурсии разнообразят субботний день в городе: "Легенды Витебска" (сбор в 13.00 у памятника князю Ольгеду) и "Еврейское наследие Витебска" (в 15.30 у памятника М. Шагалу на ул. Покровская).

На следующий день в областном центре от здания первой в городе электростанции в 11.00 начнется экскурсия "Откуда пришел свет" с посещением Музея истории частного коллекционирования; в 12.30 в холле Ратуши состоится погружение в "Память войны"; а в 12.00 на площади Тысячелетия (территория Благовещенской церкви) соберутся желающие полистать страницы истории тысячелетнего Витебска. Художественную экскурсию "Над городом: от Шагала до StreetSkills" проведут в 14.00 от отеля "Эридан", а Витебск глазами другого художника - Юзефа Пешки можно будет увидеть в 16.00 на Духовской горе, возле облисполкома.

В Витебском районе 22 апреля энтузиасты историко-краеведческого музея агрогородка Октябрьский с 10.00 проведут квест "В поисках сокровищ", а от Мазоловской средней школы в 10.20 желающие отправятся в путешествие по следам героев фильма "Черная береза". Березинский биосферный заповедник собирает друзей к 14.30 возле музея природы, чтобы отправиться в квест по животному миру на своей территории в деревне Домжерицы Лепельского района.

В Поставах 23 апреля желающие окунуться в "Мир сказок и легенд" (сбор на площади Ленина в 14.00). Известные браславские краеведы, активисты и сотрудники сферы туризма проведут с 14.00 экскурсию "Босиком по мостовой" по старинным улочкам райцентра от скульптурной формы "Золотая рыбка". По следам Франциска Скорины пройдут желающие в Полоцке (старт в 12.00 от памятника первопечатнику). В Орше, которая в этом году отмечает свое 950-летие, маршрут пролегает по основным страницам в истории города, а начинается путь от музея истории и культуры в 11.00.

В Беларуси 22-23 апреля в очередной раз пройдет "Фэст экскурсоводов", приуроченный к Международному дню памятников и исторических мест. Для всех желающих в разных уголках страны проведут бесплатные экскурсии. Организаторы фестиваля в 2017 году - Белорусский комитет ICOMOS, Белорусское общественное объединение экскурсоводов и гидов-переводчиков, Национальное агентство по туризму и Белорусский фонд культуры. Они собирают заявки от экскурсоводов, историков и краеведов, желающих поучаствовать в событии.-0-

Бесплатные экскурсии по Беларуси пройдут 22 и 23 апреляБесплатные экскурсии по Беларуси пройдут 22 и 23 апреля
Список экскурсий будет опубликован за неделю до мероприятия. Традиционно организаторы посвящают фестиваль конкретному поводу или отдельным категориям памятников. Нынешнее мероприятие пройдет под девизом "Составь свой маршрут".

Теги
Витебск
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси