ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
24 ноября 2017, 21:32

Стала известна программа международного фестиваля им. И. Соллертинского в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Стала известна программа XXIX Международного музыкального фестиваля им. И. Соллертинского, который пройдет с 4 по 17 декабря в Витебске, сообщили БЕЛТА в Витебской областной филармонии.

В этом году в афише фестиваля именитые гости из России и Германии и никогда не устаревающая классика - от Моцарта и Баха до сложнейших произведений для симфонического оркестра Шостаковича. Откроет форум 7 декабря Государственный симфонический оркестр Республики Беларусь под управлением Александра Анисимова. В концерте прозвучат произведения Д. Шостаковича, В. Курьяна, Г. Горелова, В. Кузнецова.

Гости вечера открытия и всех последующих концертов смогут также посетить в фойе второго этажа филармонии выставку работ студентов факультета дизайна Витебского государственного технологического университета "Игра в классику. Визуальное погружение".

На "Вечер русской музыки" в гармонии скрипки и фортепиано пригласят слушателей 12 декабря лауреат международных конкурсов народный артист России Максим Федотов и заслуженная артистка России Галина Петрова. В программе - пять пьес для скрипки и фортепиано П. Чайковского, половецкие пляски из оперы "Князь Игорь" А. Бородина и другие лучшие примеры русской классики.

Ансамбль солистов SPARK (Германия) выступит 14 декабря с программой "On the dancefloor". Творчество этого необычного интернационального коллектива представляет собой сплав классического и авангардного направления с минимализмом популярной эстрадной и экспериментальной электронной музыки. Витебскую публику квинтет отправит в танцевальное путешествие от барокко и рококо через классицизм и романтизм к гламурным двадцатым годам и времени диско, от изящной балетной музыки к техно.

17 декабря постоянный участник фестиваля, лауреат международных конкурсов ансамбль солистов "Классик-Авангард" (Беларусь) посвятит 130-летию Марка Шагала программу "Сем колераў кахання для Шагала, паэта і аркестра". Радости и горе художника, страдания и чаяния, фантастическая правда и истинная фантастика - все это увидят, услышат и почувствуют зрители в театрализовано-музыкальной постановке. Настроение создаст музыка любимых шагаловских композиторов (И. Ахрона, М. Гнесина, А. Крейна, Ю. Энгеля, А. Тансмана, М. Гебиртига), перемежающаяся стихами классиков.

Кроме того, в программу включен традиционный концерт преподавателей и учащихся Витебского государственного музыкального колледжа им. И. Соллертинского, который состоится 4 декабря и станет своеобразной прелюдией к открытию форума.

Неотъемлемой частью Международного музыкального фестиваля им. И. Соллертинского являются научные чтения. Они пройдут уже в 19-й раз (7-8 декабря).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси