ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
27 октября 2017, 12:39

Программу к 135-летию со дня рождения Якуба Коласа подготовил музей классика

Фото Planeta Belarus
Фото Planeta Belarus

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программу к 135-летию со дня рождения Якуба Коласа подготовил Государственный литературно-мемориальный музей классика. Цикл праздничных мероприятий пройдет с 31 октября по 4 ноября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

"Юбилей литературного классика - это не просто юбилей одного человека или даже отдельной национальной литературы, это юбилей народа, ведь из судеб лучших сынов отечества состоит судьба Отечества. Жизнь народного поэта Беларуси Якуба Коласа - замечательная страница в истории белорусской литературы, а творчество поэта иллюстрирует целую эпоху в культурной жизни страны, огромный пласт национальной жизни", - отметили в музее.

Откроет программу 31 октября детский утренник "Казкі жыцця". На празднике дети прочтут стихи Якуба Коласа, поиграют в белорусские народные игры. На мероприятие приглашены известные детские писатели.

Пресс-конференция, посвященная празднованию юбилейной даты, пройдет в музее 1 ноября. А 2 ноября здесь состоится торжественное гашение почтовой марки, выпуск которой приурочен к 135-летию со дня рождения народного поэта. Затем начнется ХХХІ международная научная конференция "Каласавіны-2017", в которой примут участие ученые из разных регионов Беларуси, сотрудники Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы, столичных и областных высших учебных заведений, музеев, а также ученые из России, Украины и Литвы.

На сцену Белорусской государственной филармонии 3 ноября выйдут участники праздничного концерта "Спяшайцеся з паэтам стрэцца…" - ведущие художественные коллективы и исполнители, а на площади Якуба Коласа состоится возложение цветов к памятнику песняра.

Празднования пройдут и на малой родине Якуба Коласа в Столбцовском районе (филиал "Николаевщина"). Здесь 4 ноября организуют республиканский праздник поэзии, песни и народных ремесел "То - водгулле душы паэта…" с участием представителей творческой интеллигенции страны: писателей, поэтов, артистов, художников, сотрудников музеев, ученых, художественных коллективов страны.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси