ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
02 ноября 2015, 14:37

Писатели из Беларуси, Украины и России принимают участие в "Славянских литературных дожинках" в Гомеле

2 ноября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Писатели из Беларуси, Украины и России принимают участие в мероприятиях по случаю IX Международного фестиваля-праздника "Славянские литературные дожинки" и десятилетия областного отделения Союза писателей Беларуси, которые проходят в Гомельской области 2-6 ноября. Об этом БЕЛТА сообщил председатель областной организации Союза писателей Беларуси Владимир Гаврилович.

По его словам, в этом году представительство зарубежных писательских организаций не такое масштабное. Тем не менее поздравить своих белорусских коллег и принять участие в торжественных мероприятиях приехали литераторы из приграничных регионов Черниговской и Брянской областей.

Церемония официального открытия IX Международного фестиваля-праздника "Славянские литературные дожинки" состоится в Гомеле 5 ноября. В ней примут участие более 60 литераторов региона и стран СНГ. Пройдут презентации книг, изданных в течение года гомельскими писателями, совместных проектов с организациями-партнерами России и Украины, будут озвучены победители творческих конкурсов, инициированных региональным отделением писателей.

В течение недели пройдут встречи со школьниками в учреждениях образования региона, творческие вечера, выступления, автограф-сессии и мастер-классы. Например, 4 ноября в средней школе №33 Гомеля встречу с учащимися проведет член Союза писателей России и Беларуси поэт из Таганрога (Ростовская область, Россия) Леонид Север, который является выпускником этого учреждения образования. 6 ноября писатели посетят Ельск и Ельский район, где выступят перед читателями, подарят свои книги местным библиотекам. Также они навестят воспитанников вспомогательной школы-интерната и агрогородок Заширье, где руководителем совхоза работает талантливый автор Григорий Бобченок, принятый в текущем году в Союз писателей Беларуси.

"Славянские литературные дожинки" проходят в Гомеле с 2007 года и являются одним из главных событий в культурной жизни региона, его своеобразным брендом. Ежегодно увеличиваются количество и география участников этого форума. Его проведение направлено на выявление, поддержку и развитие молодых мастеров пера, популяризацию белорусской литературы, обмен опытом с российскими и украинскими писателями.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси