ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Культура
03 марта 2019, 09:28

Объявлен конкурс на создание памятника Якубу Коласу в Столбцах

Памятник Якубу Коласу в Минске. Фото из архива
Памятник Якубу Коласу в Минске. Фото из архива

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство культуры объявило конкурс эскизных проектов памятника народному поэту Беларуси Якубу Коласу в Столбцах, сообщили БЕЛТА в ведомстве.

"Конкурс мы проводим для того, чтобы найти наиболее выразительный образ классика белорусской литературы Якуба Коласа для создания памятника на малой родине поэта. Его композиционное и пластическое исполнение должно быть выдержано в лучших традициях классического и национального монументального искусства", - рассказали в министерстве.

К участию в творческом состязании приглашаются профессиональные скульпторы и архитекторы. Заявки принимаются по 2 мая по адресу: г. Минск, пр. Победителей, 11, каб. 309. А конкурсные материалы нужно предоставить также по 2 мая, но в Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа, которые будут рассмотрены жюри на закрытом заседании до 15 мая.

Эскизные проекты будут оценивать на соответствие условиям конкурса, по высокому профессиональному уровню, использованию оригинального решения и отражению наиболее выразительного образа.

"Для сохранения анонимности авторов конкурсные материалы будут пронумерованы. Конверты участников вскроются после вынесения решения жюри по итогам конкурса. Победитель получит право на создание памятника, ориентировочная стоимость которого не может превышать Br200 тыс., выделенные из средств Столбцовского районного исполнительного комитета", - отметили в ведомстве.

Памятник будет установлен в сквере по улице Центральная в Столбцах.

Организаторами конкурса выступают Министерство культуры, Минский областной и Столбцовский районный исполнительные комитеты.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси