ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
11 февраля 2019, 17:43

Неделя современной белорусской драматургии пройдет в РТБД с 25 февраля по 3 марта

Фото театра
Фото театра

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Неделя современной белорусской драматургии "Концентрация" пройдет в Минске с 25 февраля по 3 марта, сообщила корреспонденту БЕЛТА редактор Центра белорусской драматургии Анастасия Василевич.

"На протяжении недели мы концентрируем внимание зрителя на современной белорусской драматургии. На большой сцене Республиканского театра белорусской драматургии мы представим постановки последних двух лет и совсем свежие премьеры, после которых состоится обсуждение увиденного с авторами пьес. Так мы повышаем уровень коммуникации между зрителем и драматургом или режиссером", - отметила Анастасия Василевич.

В программу недели "Концентрации" вошли спектакли "Білет на брэсцкі цягнік" по пьесе "Москоу Дримин" Виталия Королева о поиске своего места в жизни, "Гэта ўсё яна" Андрея Иванова об отношениях родителей и детей, "Сіндром Медэі" Юлии Чернявской, интерпретирующий миф о Медее и жертвенной любви, "А если завтра нет..." и "Ціхі шэпат сыходзячых крокаў" Дмитрия Богославского на тему семейных испытаний, "Кар'ера доктара Рауса" Виктора Мартиновича о жизни первопечатника Франциска Скорины.

В рамках недели белорусской драматургии запланированы различные мероприятия, в том числе два ларпа: "Спачуванне" по мотивам пьесы Максима Дасько и "Бзік" по произведению Алексея Макейчика. "Наши ларпы - это две ролевые игры живого действия по мотивах белорусских пьес, в которых участвует ограниченное количество человек. Это именно игра, в ней нет зрителя, потому что каждый становится участником, - пояснила редактор. - Перед каждой игрой идет читка пьесы для погружения участников в ее атмосферу, после обсуждается пережитый опыт. Таким образом через игровую форму мы приобщаем белорусского зрителя к современной драматургии. Ларпы мы проведем в сотрудничестве с образовательным центром "Пост".

Запланированы и образовательные мероприятия. 2 марта будет организована лекция о современной белорусской драматургии и мастер-класс по написанию пьесы. "Лекция будет посвящена современным процессам драматургии, обсудим вопросы, касающиеся проблематики и лексики пьес. А 3 марта состоится дискуссия со зрителями о новой драме, поскольку нам интересно услышать мнение зрителя, а им подискутировать с профессионалами и театроведами", - добавила Анастасия Василевич.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси