ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Культура
14 марта 2019, 20:09

Музыкально-поэтические перформансы, ярмарка и буккроссинг - Минск отметит Всемирный день поэзии

Фото Pixabay
Фото Pixabay

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск 21 марта во второй раз присоединится к IV Международному фестивалю "Всемирный день поэзии", который проводится в 60 городах 10 стран, сообщила БЕЛТА куратор форума в Беларуси Анна Бухта.

Всемирный день поэзии учрежден ЮНЕСКО 21 марта. В этот день многочисленные литературные объединения отмечают его, но централизованно до недавних пор праздновали лишь во Франции, а с 2016 года - и в Санкт-Петербурге с подачи известной поэтессы Стефании Даниловой, благодаря которой к 68 станциям метро города, а также во все вузы вышли волонтеры с яркими листовками культовых текстов петербургских поэтов-современников и подарили праздник 100 тыс. горожан. В настоящее время к фестивалю присоединились Украина, Казахстан, Беларусь, Молдова, Германия, Индия, Польша, Черногория, Сербия.

"21 марта во всех городах-участниках пройдут гала-концерты под хештегом #всемпоэзии. Минск в этом году развивает творческое движение на нескольких площадках города. Основной из них станет Дом Москвы в Минске, где пройдет массовое мероприятие с участием победителей фестиваля, известных музыкантов, белорусских мэтров пера и специальных гостей", - рассказала куратор.

С 21 января по 1 марта русскоязычные поэты со всего мира могли подать на конкурс онлайн-заявку. Работы оценивает компетентное жюри, среди которых известные деятели литературы и искусства Наргиз Закирова, Дмитрий Воденников, Василий К. (Киселев), Светлана Сурганова и другие. Председатель жюри - лидер группы "Пилот" Илья Кнабенгоф. От столицы Беларуси на конкурсную часть фестиваля в этом году было подано 95 заявок, а по итогу голосования жюри определило десять победителей и три лауреата. "Стоит отметить, что один из минских стихов вошел в "Золотую сотню" фестиваля. Автор поедет представлять Минск на гала-концерт в столице поэтического форума Санкт-Петербурге 31 марта, - отметила Анна Бухта. - Все минские лауреаты выступят 21 марта в концертном зале Дома Москвы".

Мероприятие планируют посетить специальные гости, в том числе представители Союза писателей Беларуси, известные деятели культуры. Поддержат поэтов белорусские артисты с музыкально-поэтическими и театральными перформансами, например, группа "Мерада" с Анной Крамер, группа "Час Speak" с Юлией Глебовой, хедлайнер фестиваля группа "Без Паники" выступит с поэтессой Анной Бухтой, на стихи которой написана песня "Когда меня не станет". Поэтическое шоу нового формата разбавит экспериментальный театр-студия живых скульптур Алексея Стукина "Золотой режиссер", а театр кукол, теней и света "Дом Солнца" начнет форум сказкой для детей и взрослых. Выступит Иван Солас с настоящей кельтской арфой.

В Доме Москвы до проведения гала-концерта в этот день запланирована интерактивная площадка с выставкой-ярмаркой книг современных писателей, выездным фуд-кортом для гостей, фотозоной с живыми скульптурами. Основным событием площадки станет проведение буккроссинга. "Обмен книгами носит еще и благотворительный характер. Часть литературы, собранной на мероприятии, будет отдана подопечным благотворительного фонда "Белый Аист", а это дома-интернаты для детей с тяжелыми нарушениями речи в Вилейке и Новогрудке. Также фонд плотно работает с онкоцентром в Боровлянах, некоторые пациенты которого пишут стихи. Сегодня для онкоцентра издано несколько сборников, и мы обязательно представим их общественности", - подчеркнула куратор фестиваля в Минске.

Завершится фестиваль в Минске 22 марта лекториями и мастер-классами от экспертов на тему современной поэзии, которые пройдут в Литературном музее Максима Богдановича.

"К слову, поэтический фестиваль - это не разовое мероприятие, мы планируем дальше развивать музыкально-поэтическое уличное движение в Троицком предместье вместе с УП "Мингорсправка" и Союзом писателей Беларуси. Уже есть согласованность, готовится концепция мероприятий с продолжением проекта "Пешеходка", - анонсировала Анна Бухта.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси