ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
28 марта 2024, 13:19

Мнение: театральный форум "М.@rt.Контакт" дает молодым режиссерам и актерам ценный опыт

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приехавшие на международный молодежный театральный форум "М.@rt.Контакт" режиссеры и актеры получают ценный опыт. Такое мнение выразила режиссер-постановщик учреждения культуры "Заслуженный коллектив Республики Беларусь "Могилевский областной драматический театр" Камиля Хусаинова.

"Традиционно на "М.@rt.Контакт" приезжает довольно много театров и молодых режиссеров из России. С нашими молодыми актерами они встречаются в том числе на так называемых лабораториях, где общими усилиями создаются эскизы будущих постановок. В этом году их было два. Оба, скорее всего, в следующем году в рамках "М.@rt.Контакта" будут представлены как спектакли. Во время работы таких лабораторий белорусские молодые актеры получают опыт другой режиссерской школы, отличающейся от нашей, а российские молодые режиссеры - возможность поработать с актерами", - сказала Камиля Хусаинова.

Она также отметила, что международный молодежный театральный форум "М.@rt.Контакт" нередко становится площадкой, на которой режиссеры получают возможность для реализации своих проектов. В частности, именно так был создан спектакль, получивший Гран-при и "Золотую маску" 17-го фестиваля "М.@rt.Контакт", - постановка Могилевского областного драматического театра "Женитьба. Фантасмагория" по пьесе Н.В. Гоголя. Его режиссер - заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Национальной театральной премии РФ "Золотая маска" Сергей Федотов.

"Этот спектакль премьерный. Впервые на сцене он был показан за неделю до того, как прошел в рамках фестиваля. Постановка заняла около двух месяцев", - добавила режиссер-постановщик.

Камиля Хусаинова выразила уверенность в том, что "М.@rt.Контакт" за время существования стал не только любимым, но и ожидаемым мероприятием. "Об этом можно судить хотя бы по тому, что билеты на часть спектаклей раскупили за первые два дня с начала продаж. На остальные постановки их тоже довольно быстро реализовали. Такой интерес к фестивалю уже традиционный. Думаю, он связан с тем, что у зрителей появляется возможность увидеть театры разных стран с их особым подходом к работе. Ну и, конечно, насладиться большим количеством совершенно разных спектаклей - в этом году их было 23", - подчеркнула она.

Сближение белорусской и российской молодежи - важный элемент в формировании единого социокультурного пространства Союзного государства. Поддержке талантливой творческой молодежи в обеих странах уделяется много внимания, а ее более системному, качественному и эффективному расширению возможностей для самореализации и деятельному участию во всех сферах жизни государства и общества будет способствовать единая Концепция молодежной политики Союзного государства.

По итогам XVII Международного молодежного театрального форума "М.@rt.Контакт" Гран-при и "Золотая маска", как определило экспертное жюри, достались постановке Могилевского областного драматического театра "Женитьба. Фантасмагория" по пьесе Н.В. Гоголя. Его режиссером стал заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Национальной театральной премии РФ "Золотая маска" Сергей Федотов.

Приз зрительских симпатий и "Золотая маска" достались постановке "Метель" в исполнении Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан.

По мнению молодежного жюри фестиваля, лучшим признан спектакль "Буковски" национального театра кукол Армении им. Ов.Туманяна, которому тоже досталась "Золотая маска".-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси