ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
11 февраля 2019, 17:56

Международная фотовыставка "Нюансы" откроется в Музее истории белорусского кино 14 февраля

Фото Pixabay
Фото Pixabay

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная выставка фотографии "Нюансы" откроется в Музее истории белорусского кино 14 февраля, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Выставка "Нюансы" посвящена изображению обнаженного человеческого тела. Среди тем в изобразительном искусстве и фотографии, которые можно назвать классическими, она занимает особое место. Авторы предлагают посетителям разнообразные, часто диаметрально противоположные взгляды на этот жанр в современной фотографии.

"Все работы созданы пинхол-фотоаппаратом - классической аналоговой камерой, у которой вместо объектива используется маленькое отверстие, пробитое тончайшей иглой в металлической пластине. В результате получается неповторимый фотографический рисунок, который можно назвать светописью. Изображение мягкое и призрачное, построенное на нюансах, свойственное пикториальной фотографии, как нельзя лучше подходит для разговора языком фотографии об ускользающей красоте обнаженного человеческого тела", - рассказали в музее.

В экспозиции будет представлено около ста работ, как одиночных, так и объединенных в серии, выполненных известными фотографами Беларуси, Литвы, Великобритании, Аргентины, Италии, Турции, Венгрии, Польши, Украины и России.

Выставка "Нюансы" проводится в рамках проекта "Игра в классику", который объединил фотографов из разных стран. "Наш проект позволяет вспомнить о тех самых настоящих камерах с мельчайшим отверстием вместо современного объектива. И, конечно же, все тот же небольшой лист фотопленки, на котором изображение подлинное и как прежде созданное именно светом. Экспозиция имеет дело с изображением обнаженной натуры, отчего игра в классику становится еще интереснее", - отметил автор проекта и куратор выставки Виктор Сеньков.

Экспозиция будет работать по 10 марта.

Организатором выставки выступает Белорусское общественное объединение фотографов в партнерстве с Национальным историческим музеем Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси