ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
27 февраля 2019, 10:05

Кубок Беларуси по художественному творчеству стартует 3 марта в галерее "Университет культуры"

Фото holiday.by
Фото holiday.by

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка-конкурс работ участников IІI Международного фестиваля детско-молодежного творчества и педагогических инноваций "Кубок Беларуси по художественному творчеству - Ассамблея Искусств" пройдет с 3 по 14 марта в художественной галерее "Университет культуры", сообщила БЕЛТА представитель проекта в Беларуси член Творческого союза художников России Людмила Рыбакова.

"Кубок Беларуси объединяет три программы - выставочную, конкурсную и образовательную. Авторы получают возможность экспонировать свои работы в период проведения фестиваля в одном из самых известных выставочных залов, а также посетить многочисленные мастер-классы и лекции", - рассказала представитель проекта.

По ее словам, все работы, допущенные к выставке, участвуют в конкурсной программе и оцениваются членами национального и международного жюри. "Всего на Кубок Беларуси поступило около 400 произведений графики, фотографии, скульптуры, авторской куклы, декоративно-прикладного, текстильного и цифрового искусства от авторов в возрасте от 3 до 21 года, а также их педагогов", - отметила Людмила Рыбакова.

Кубок Беларуси по художественному творчеству является частью всемирного художественного проекта World Art Assembly, который проводится в таких странах мира, как Россия, Беларусь, Великобритания, Украина, Китай, Латвия, Венгрия. Это позволяет лауреатам-победителям Кубка Беларуси по окончании конкурсной недели представить свои произведения в других странах.

Среди задач конкурса - презентация творческих работ молодых талантов из разных стран, патриотическое воспитание молодежи, популяризация детского и юношеского творчества, поддержка дебютных проектов молодых белорусских авторов, стимулирование творческого потенциала белорусской молодежи на мировых выставках, развитие самобытных традиций белорусского культурного наследия, содействие культурному обмену между молодыми авторами.

Награждение победителей Кубка Беларуси по художественному творчеству состоится 14 марта. По окончании фестиваля будет издан каталог "Новые лица в Искусстве".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси