ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
22 марта 2017, 07:47

Короткометражки о городе и его жителях создадут могилевчане

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Первый фестиваль-конкурс любительских короткометражных фильмов "Словы" стартовал в Могилеве, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель Центра городских инициатив Юрий Стукалов.

"Словы" - это прежде всего творческий конкурс, в котором могут принять участие все желающие могилевчане. Наличие профессиональной аппаратуры для создания фильмов не требуется. Ролики, снятые на телефон и профессиональную камеру, будут участвовать в конкурсе на равных. Главное - интересная идея", - отметил собеседник. Авторам предоставляется полная свобода в выборе жанра, языка, техники. Для участия в конкурсе нужно создать короткое (до 5 минут) видео, загрузить его на Youtube, а потом прислать ссылку и короткую информацию о фильме и о себе на адрес cgimogilev@gmail.com. Заявки на конкурс принимаются до 10 июня. Итоги проекта будут подведены в июле. Тогда же состоится торжественная церемония награждения победителей. Автор фильма-победителя в дополнение к награде получит современную экшн-камеру для продолжения творческих экспериментов.

По его словам, "Словы" - можно расценивать и как игру, квест. Организаторы предлагают матрицу из слов, выбрав из которых случайно или осознанно "нужные", можно получить своего рода подсказку - каркас сюжета будущего фильма. Дальше его можно развить и экранизировать. "Возможность снимать - хотя бы на телефон - сейчас есть почти у каждого. И если разные по возрасту, интересам, социальному статусу люди расскажут свои истории - реальные или выдуманные, поделятся мыслями и идеями которые волнуют - мы получим уникальный альманах фильмов о городе и его людях, снятых самими же горожанами" - сказал Юрий Стукалов.

Узнать другие подробности о проекте и следить за его ходом можно на сайте slovy.urbanistic.by. Здесь планируется публикация анонсов предстоящих мотивирующих и обучающих мастер-классов от профессионалов, видеоотчеты о них, а также интересные короткометражки со всего мира - для вдохновения.

Организатором фестиваля-конкурса выступает Центр городских инициатив при поддержке общественно-культурной кампании "Будзьма беларусамi".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси