ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
18 января 2019, 20:47

Карчевская: белорусско-китайское культурное сотрудничество развивается все более эффективно

Наталья Карчевская. Фото из архива
Наталья Карчевская. Фото из архива

18 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусско-китайское культурное сотрудничество развивается все более эффективно. Об этом заявила первый заместитель министра культуры Наталья Карчевская сегодня в Доме дружбы на мероприятии, посвященном 40-летию реформ и открытости Китая и 27-летию дипотношений между Беларусью и Китаем, а также предстоящему 70-летию образования КНР.

По мнению Натальи Карчевской, культурное взаимодействие между Беларусью и Китаем стало важной частью всестороннего взаимодействия. По ее словам, оно развивается все более активно. Первый замминистра считает, что у белорусско-китайского культурного сотрудничества большие перспективы. Наряду с этим взаимодействие между двумя странами интенсифицируется по всем направлениям и на всех уровнях.

Первый замминистра высказала благодарность в адрес китайской стороны за работу по активизации культурного сотрудничества. В частности, Национальной библиотеке было передано более тысячи китайских книг.

Как отметил начальник главного управления Азии, Африки и Латинской Америки МИД Виктор Рыбак, для Беларуси важен всесторонний опыт развития Китая. Во время реформ открытости в Китае белорусско-китайское сотрудничество особенно активизировалось. "Сегодня Китай является одним из мировых центров развития и уверенно движется к построению среднезажиточного общества, при этом государство выступает за глобализацию, открытость и взаимовыгодное сотрудничество", - подчеркнул дипломат.

Говоря о 70-летии образования Китайской Народной Республики, он отметил, что за этот период было осуществлено практически невозможное в развитии одного государства. "Накопленный опыт и достигнутые результаты необходимо изучать и использовать", - сказал представитель внешнеполитического ведомства.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рахманов добавил, что Китай добился заметных на международной арене достижений в ИТ-отрасли, космической сфере. Он предлагает миру инициативы, направленные на глобальную интеграцию государств, в том числе в рамках концепции "Один пояс и один путь".

Во время мероприятия, которое вела председатель Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова, была открыта выставка к 40-летию китайской политики и реформы открытости. Представлена серия фотографий, демонстрирующих исторический путь и достижения КНР, а также результаты международного сотрудничества Китая. Каждый желающий может больше узнать о набирающем мощь процессе, линии развития китайской политики и лучше понять, как она изменяет мир. Вечер в Доме дружбы сопровождался культурной программой, в том числе выступлением китайских артистов.

В мероприятии приняли участие посол Китая в Беларуси Цуй Цимин, председатель общества дружбы "Беларусь-Китай" Анатолий Тозик, а также активисты этого общества, представители Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, творческой интеллигенции, студенческая, школьная молодежь.-0-

В Доме дружбы открылась фотовыставка к 40-летию реформ и открытости Китая
Представлена серия фотографий, демонстрирующих исторический путь и достижения китайской политики реформ и открытости, а также результаты международного сотрудничества Китая.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси