ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
28 марта 2024, 20:25

Искусство сквозь призму технологий. Выставку "Шедевры Русского музея" презентовали в Минске

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мобильную планшетную выставку "Шедевры Русского музея" презентовали в Национальном художественном музее Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка включает 23 живописных произведения, созданных русскими мастерами XIV-XX веков, и знакомит с основными этапами развития русского изобразительного искусства. Основу выставки составляет мультимедиа-гид в бесплатном мобильном приложении дополненной реальности Artefact. При наведении камеры смартфона на произведение посетители получают дополнительную информацию о музейном экспонате.
"Выставку провезут по всей Беларуси, она ознаменует своей экспозицией не только главный музей, но и наш филиал - музей Бялыницкого-Бирули в Могилеве. Конечно, на таких площадках данный проект в первую очередь несет презентационную и научно-просветительскую миссию. Современные информационные и цифровые технологии в презентации достижений стран и известных музейных и культурных институций - это распространенный тренд для всех главных национальных музеев в области изобразительного искусства стран, современных площадок и галерей. Государственный Русский музей стал первым использовать современные информационные технологии, позволяя знакомить большое количество аудитории с достижениями, жемчужинами и сокровищницами, хранящимися в его фондах. Данный проект приближает доступность ознакомления с шедеврами Русского музея и становится символом дипломатических взаимоотношений между ведущими музеями Беларуси в области изобразительного искусства и ведущим музеем Российской Федерации, а также дипломатических отношений между нашими народами", - сказала генеральный директор Национального художественного музея Анна Кононова.

"С друзьями и партнерами из Национального художественного музея Беларуси, с которыми в мае прошлого года на базе первого российско-белорусского музейного форума подписано соглашение о сотрудничестве, мы решили, что Русский музей для начала нужно представить не одним художником, а в мобильном формате с помощью ряда шедевров. Это делалось для того, чтобы проект увидели люди в разных регионах республики. Огромная часть древнерусского искусства принадлежит Русскому музею, поэтому в каждом периоде истории есть шедевры, которые имеют не только национальное, но и мировое значение", - заметила директор Государственного Русского музея Алла Манилова.
Первый заместитель министра культуры Валерий Громада подчеркнул глубокую символичность того, что открытие выставки проходит в канун Дня единения народов Беларуси и России. "В целом хотелось бы сказать, что Союзное государство - это действительно уникальный интеграционный проект. Взаимодействие между нашими странами осуществляется во всех сферах экономики. Не исключение, конечно же, и сфера культуры, свидетельством чему является эта выставки", - добавил Валерий Громада.
Он выразил особые слова благодарности Алле Маниловой и заметил, что во время российско-белорусского музейного форума и Дней духовной культуры России было подписано более 50 договоров и соглашений о сотрудничестве в первую очередь между музейными учреждениями. Эти документы получают свою реализацию, состоялось множество обменных выставок.

Валерий Громада убежден, что данная выставка вызовет неподдельный интерес у посетителей и будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества. Культура не имеет границ, а творения известных русских художников - это достояние не только России, но и всего мирового сообщества.
Выставка будет работать до 16 апреля. -0-
Фото Татьяны Матусевич
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси